Как оформить передачу квартиры не родстственнику?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в ситуации. Гражданский муж моей мамы (70 лет обоим) решил подарить /оформить свою квартиру, которая у него в ипотеке (выплачена большая часть) на мою маму или меня. У него 2 детей, с которыми он не общается и не хочет принципиально, чтобы после его смерти квартира перешла им. Подскажите варианты, которые подходят в данной ситуации для передачи прав/оформления (если рассматривать, что оставшуюся часть для выплаты сильно поднапрягшись я могу загасить, но это прям сложный вариант). Есть ли такие договора, чтобы если человек оформил недвижимость на кого-то, то он бы мог там жить до своей смерти?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете оформить Договор дарения с сохранением права
третьих лиц владения и пользования квартирой (пожизненного проживания). Данный договор оформляется теперь только у Нотариуса, соответственно придется заплатить Нотариусу. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимого имущества, заключённый между гражданами, обязательно должен удостоверяться нотариусом. Это требование установлено Федеральным законом от 13 декабря 2024 года №459-ФЗ «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». Потом вы идете и регистрируете в МФЦ право собственности. Если рассматривать Договор ДКП, то такая сделка может быть потом оспорена, как недействительная, если не будет подтверждения оплаты. Также рекомендую прежде, чем идти к нотариусу сходить к психиатру с дарителем и взять справку от этого врача, чтобы потом родственники не могли эту сделку оспорить, на основании того. Что даритель пожилой человек и сделал сделку под влиянием вас не понимая значимость своих действий. Если суд признает такое, то такой договор дарения будет расторгнут тогда. Поэтому важно заключение психиатра, а не просто справка из психдиспансера.

Отвечает юрист

Здравствуйте! В данной ситуации можно вам посоветовать несколько вариантов. Первый вариант - это оформить завещание, в котором будет указан наследник, который получит квартиру после смерти наследодателя. Но здесь есть опасность в части обязательных долей (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), то есть даже при наличии завещания, в наследство могут вступить лица, указанные в этой статье (нетрудоспособные, иждивенцы, несовершеннолетние дети и т.д.). Второй вариант - закрыть ипотеку и оформить договор дарения с правом пожизненного проживания. Такой договор оформляется у нотариуса.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вариантов есть нескольку: договор дарения, однако он повлечет уплату налога у одаряемого, если заключен не между близкими родственниками, плюс ограничения по ипотеке, второй вариант - завещание, но может быть обязательная доля у наследников первой очереди, 3 вариант - рента. Оптимально можно зарегистрировать брак и оформить дарение. Но чтобы сделку не оспорили - нужно заключение врачей о состоянии здоровья, позволяющем понимать и осознавать значение своих действий.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Квартиру могут Вам подарить. В договоре дарения можно прописать условие о сохранении права проживания прежнего собственника (дарителя) в подаренной недвижимости. Так как квартира находится в ипотеке, то для совершения сделки потребуется согласие банка. Для более подробной консультации обращайтесь в личные сообщения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ипотечной квартирой можно распоряжаться с согласия банка, у которого она находится в залоге. Однако, гражданин может составить завещание. Здесь тоже есть нюансы, которые можно обсудить на индивидуальной консультации или с нотариусом.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может на Вас оформить договор ренты, с условием, что Вы гасите ипотеку, но там есть подводные камни.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.