Является ли муж собственником квартиры?

Здравствуйте, вопрос по поводу квартиры.
Оформление ипотеки было 12.09.2025г. первоначальный взнос был наличкой (в банке под камерами, деньги на взнос дал мой отец) Брак был зарегистрирован на следующий день 13.09.2025г. В собственность квартира перешла 15.09.2025г. Каждый месяц вносили платеж с назначенной суммой, с января нахожусь в декретном отпуске.
Хотим подать на развод. Есть ребенок 3 месяца. Что делать? Является ли муж собственником? Имеет ли он право на долю? Хотим сходить к нотариусу на всякий случай и заверить его отказ от квартиры.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. По общему правилу имущество, приобретенное до регистрации брака, является личной собственностью супруга, на которого оно оформлено. Из вашего вопроса следует, что ипотечный договор был заключен 12.09.2025, а брак зарегистрирован 13.09.2025. Это является сильным аргументом в пользу того, что квартира была приобретена до брака. Однако полностью исключать требования супруга нельзя. Если ипотека выплачивалась уже в период брака за счет общих доходов семьи, он может заявить требования о компенсации части денежных средств, направленных на погашение кредита во время брака. Сам факт регистрации права собственности после заключения брака не означает автоматически, что квартира стала совместно нажитым имуществом. Суд обычно оценивает момент возникновения обязательств по покупке жилья и источник денежных средств. Если супруг согласен, нотариальное соглашение о разделе имущества или отказ от претензий на квартиру действительно поможет избежать споров в будущем. Для точной оценки важно понимать: на кого оформлена квартира, кто является заемщиком по ипотеке и использовались ли для погашения кредита общие семейные средства после регистрации брака.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Квартира зарегистрирована на Ваше имя 15.09.2025, то есть право собственности возникло в период брака. Это означает совместно нажитое имущество, и муж формально имеет право на долю, несмотря на первоначальный взнос от отца. Для защиты Вашей позиции потребуется доказать, что первоначальный взнос - личные средства Вашего отца, переданные именно Вам как дар. На чьё имя оформлен ипотечный договор и кредитное обязательство - только на Ваше или на обоих супругов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах при разделе ипотечного жилья суды общей юрисдикции Москвы и Московской области в 2024-2025 годах последовательно разграничивают личные и общие средства только при наличии надлежащих письменных доказательств дарения - расписка, банковская выписка или нотариальный договор дарения денежных средств. Без такого документа суд квалифицирует взнос как совместные вложения и делит долю пропорционально. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Муж не становится собственником автоматически только потому, что вы поженились через день после покупки. Его право на долю возникнет лишь при наличии доказательств совместных вложений или использования маткапитала. Отказ от доли у нотариуса — эффективный способ обезопасить себя, если муж готов подписать такое соглашение.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.08.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝