На торговой площадке есть крипта не могу вывести на свой счёт, просят зарегистрировать совладельца для вывода средств на его счёт. Это мошенники?
По вашей ситуации требование зарегистрировать «совладельца» для вывода средств выглядит крайне сомнительно и не относится к стандартной работе легальных торговых площадок. В нормальной ситуации клиент выводит деньги на свой подтверждённый счёт после обычной верификации, без привлечения третьих лиц. Когда начинают требовать «совладельца», «доверенное лицо», «бенефициара» или вывод на чужой счёт — это часто используется как следующий этап схемы, чтобы запутать переводы и получить доступ к новым средствам. Обязательно нужно проверить лицензию компании и саму площадку, через которую вы работали, потому что это ключевой момент для понимания ситуации. Сейчас ни в коем случае не подключайте другого человека и не передавайте его данные. Также не переводите дополнительные суммы под видом комиссии или активации вывода. Сохраните всю переписку, чеки, реквизиты и данные аккаунта. Я могу помочь вам детально разобраться в ситуации, проверить площадку, объяснить что реально происходит и подсказать конкретные шаги, а также помочь с возвратом средств насколько это возможно. Важно понимать, что в подобных мошеннических схемах полиция и банк, как показывает практика, не возвращают средства. Полиция фиксирует факт мошенничества и признаёт гражданина потерпевшим, но реального возврата денег это не даёт. Банк, в свою очередь, зачастую делает виновным самого инвестора, так как перевод был осуществлён добровольно и с его согласия. На практике кредиты, взятые жертвами под давлением мошенников, никогда не аннулируются: банк продолжает требовать погашение, независимо от того, что средства ушли мошенникам. Примером служит ситуация с Ларисой Долиной, когда мошенники под видом инвестиционных проектов добились перевода значительных сумм. Несмотря на обращение в правоохранительные органы, деньги не вернулись, а кредиты оставались за её счёт. Случай наглядно показывает, что рассчитывать только на полицию или банк - пустая трата времени. Напишите, разберём всё детально.
Да, описанная схема похожа на высокий риск мошенничества. Законного общего правила, по которому для вывода вашей криптовалюты нужно «зарегистрировать совладельца» и выводить деньги на чужой счёт, нет. До прояснения ситуации не передавайте паспортные данные, коды, доступ к аккаунту, телефону, банковским приложениям, картам и не оплачивайте «комиссии», «налоги», «разблокировки».
Если деньги или криптовалюту выманивают обманом, возможна проверка по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Если вас склоняют оформить действия под давлением или обманом, применима ч. 2 Ст. 179 ГК РФ о сделке, совершённой под влиянием обмана. Сохраните переписку, адреса кошельков, реквизиты, чеки и обратитесь с заявлением в банк и полицию.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Добрый день, Фаима! Претензия в адрес брокера. Если денежные средства возвращены не будут, то иск по неосновательному обогащению по ст. 1102 ГК РФ. Брокер расположен на территории РФ? Неосновательное обогащение имело место на территории РФ (Вы находились в период перевода крипты на территории РФ)?
Да, это похоже на мошенничество. Не переводите деньги и не передавайте данные. Требование «совладельца» для вывода не предусмотрено законом. Если уже оплатили — срочно подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ и в банк с просьбой о возврате платежа.
Конечно, это мошенническая схема. И, раз она уже присутствует, вложенное вернуть можно будет только принудительным путем, Фаима.
Здравствуйте, это мошенники, вам следует обратиться в полицию. Нужно грамотно составить заявление.