Что делать если клиент обвиняет в ущербе?

Работаю без договора! Монтаж натяжных потолков. После сделанной работы клиент через неделю обвиняет в разбитии плитки (люк) в ванной. Как разрешить ситуацию?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Не признавайте ущерб и не оплачивайте ремонт только со слов клиента. Отсутствие письменного договора не означает, что клиент автоматически прав: ему нужно подтвердить сам факт повреждения, размер ущерба и связь именно с вашими работами.

Опирайтесь на ст. 15 И п. 1 Ст. 1064 ГК РФ: возмещается реальный доказанный вред, причиненный конкретным лицом. В споре каждая сторона доказывает свои доводы — ч. 1 Ст. 56 ГПК РФ.

Попросите письменную претензию, фото, дату обнаружения, смету ремонта, доказательства состояния люка до монтажа. Зафиксируйте переписку, оплату, дату работ. Практично предложить совместный осмотр или независимую оценку. До этого деньги не передавайте и вину письменно не признавайте.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Келин Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В силу норм Гражданский кодекс РФ обязанность доказывания факта ущерба, его причин и связи с действиями исполнителя лежит на заказчике. Само по себе обвинение не влечёт обязанности по возмещению.

Обнаружение повреждения спустя неделю после выполнения работ снижает вероятность установления вашей вины, поскольку явные недостатки обычно фиксируются при приёмке результата.

Отсутствие письменного договора не исключает наличия устного подряда, однако усложняет доказывание обстоятельств для заказчика.

Рекомендуется запросить доказательства, при необходимости осмотреть объект и не признавать вину без подтверждений. При недоказанности вашей вины обязанность возмещения не возникает.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дарья.
Вопрос упирается в доказательства. Из Ваших слов связь работ с разбитием плитки не просматривается. Пока не подан судебный иск ситуация выглядит просто как слова. Так к этому и советую относиться. Но насчет доказательств на всякий случай подумайте. Кстати, вряд ли один человек работал с потолком. Это делает ситуацию для Вас более выигрышной.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае отсутствия договора и доказательств вашей вины клиенту будет сложно обосновать свои претензии, однако для разрешения ситуации стоит провести осмотр повреждения совместно с клиентом, зафиксировать обстоятельства и попытаться достичь соглашения в досудебном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Лучше мирно решить вопрос, но если доказательств нет у него, то и вины нет.