Перепись имущества для сокрытия от развода.?

Попросили номинально записать на себя имущество чтобы не делить его при разводе. Делать это не хотелось бы. Каковы риски? Можно как-то грамотно аргументировать что это попросту незаконно? Ведь какие-то законы при этом нарушаются?
Речь идет именно о перерегистрации уже приобретенного имущества "на себя".

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Такая схема направлена на сокрытие совместно нажитого имущества и фактический вывод его из режима раздела, что может быть квалифицировано как злоупотребление правом и недобросовестное поведение сторон (ст. 10 ГК РФ). При наличии спора суд вправе признать подобную перерегистрацию мнимой или притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ) и учитывать имущество как совместное, независимо от формального титула. Более того, если действия совершаются с целью причинить ущерб имущественным правам другого супруга, это может повлечь оспаривание сделок и восстановление первоначального правового положения.

Для лица, на которое формально оформляется имущество, риски также существенны: возможны требования о признании права собственности отсутствующим, привлечение к участию в судебных спорах, а в отдельных случаях — ответственность за соучастие в недобросовестных действиях. Соответственно, корректная правовая позиция — отказ от участия в подобных схемах с указанием на их потенциальную ничтожность и судебную оспоримость, а также на риск квалификации как обхода закона с неблагоприятными правовыми последствиями.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Касательно фиктивных сделок. Номинально записать на вас, это значит юридически переоформить на вас на основании какого-либо договора (купли-продажи, дарения и иных), то есть на основании заключенной сделки. Сделки могут быть оспорены и признаны недействительными в суде. В случае признания в суде сделки недействительной, вам придется вернуть всё полученное по сделке и оплатить судебные издержки и судебные расходы, это могут быть расходы на экспертизы, на оказание юридических услуг и т.д. Статья 167 ГК РФ. В части уголовной ответственности всё зависит от конкретной ситуации, но ответственность возможна.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Гость
Благодарю за вашу помощь, Анастасия Михайловна, вы очень мне помогли!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Да, это по факту мошенничество.

Однако, это не дает 100% что возбудят уголовное дело. Тут много зависит от сотрудников МВД, от юристов с той стороны.

У меня схожее дело возникло 2 месяца назад - однако пока все бьюсь на доследственной проверке. Сложность в том что имущество в другом регионе

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С юридической точки зрения, ваша ситуация гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Вы правильно понимаете, что ввязываться в эту схему не стоит. Она не просто «некрасивая», она — незаконная, и последствия могут ударить в первую очередь по вам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.