Ситуация: женщина выкупила коня с бойни (без документов, без чеков), отдала по договору-дарения с пунктом "без права продажи" владельцу А. Владелец А продал этого коня по договору купли-продажи владельцу Б. Какую ответственность можешь понести владелец А и какие риски у владельца Б ?
Здравствуйте. Владелец А нарушил обещание «не продавать» коня. Даритель может подать в суд, потребовать вернуть коня или возместить убытки. Это гражданская, не уголовная ответственность. Владелец Б рискует лишиться коня: даритель вправе забрать животное как своё, потому что А не имел права продавать. Если коня отнимут, Б сможет требовать уплаченные деньги обратно с А.
Если составить договор-дарения между А и Б? Без строки "без права продажи"
Владелец А нарушил условия договора дарения, что может повлечь гражданско-правовую ответственность, включая обязанность возместить убытки или возвратить коня. Владелец Б рискует потерять право собственности на коня, если первоначальный даритель или суд признает сделку недействительной.
Договор-дарения дает право на владение/пользование/распоряжение имуществом? По факту владелец А имеет право делать, что ему вздумается?
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле