Приказ о ДВ на сотрудника Пятерочка?

Здравствуйте, как разрешить вопрос когда на сотрудника магазина(пекарь) хотят завести приказ о ДВ за не поддержание кофемашины в включенном состоянии тем самым причинив убытки(20 чашек кофе утром до 10 утра). Для сотрудника подобная ответственность и ее процедура: не доложил руководителю о неработающей кофемашине - возмещаешь материально и даже получаешь "приказ о ДВ" оказалась в новинку, так как не был ознакомлен с подобным требованием/ обязанностью/ответственностью если таковая указана в трудовом договоре, должностной инструкции или локальных нормативных актах.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если в трудовом договоре должностной инструкции или локальных актах не прописана обязанность следить за кофемашиной и ответственность за её простой то приказ о дисциплинарном взыскании и требование возместить убытки незаконны. Работодатель должен доказать что сотрудник был ознакомлен с такой обязанностью и её невыполнение повлекло прямой действительный ущерб. Упущенная выгода в виде непроданных чашек кофе не взыскивается с работника. Пишите объяснительную что с обязанностью не ознакомлены кофемашина выключилась не по вашей вине и материальной ответственности за это не несёте. Если приказ всё же издадут обжалуйте в трудовую инспекцию и прокуратуру а удержания из зарплаты оспаривайте в суде. Деньги вернут.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!