Как оформить дачу?

Добрый день! У нас с братом есть дача, которая перешла нам от бабушки 20 лет назад. В права наследства мы не вступили. За участком все это время ухаживали и своевременно платили взносы. Сейчас председатель хочет поставить на кадастровый учет ст и требует от нас зарегистрировать участок в Росреестре. Мы этого сделать не может, т.к.не являемся по документам собственниками. Можем ли мы сейчас оформить дачу на себя? Какой должен быть порядок действий? Когда надо проводить межевание?
И имеет ли право ст требовать от нас зарегистрировать дачу в росреестре? Могут ли поставить на кадастровый учет ст если не все участки зарегистрированы?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

1. Наследование через суд.

Если бабушка умерла до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 2001 года), и в документах на участок не указано право, на котором он был предоставлен, такой участок считается предоставленным на праве собственности, за исключением случаев, когда это запрещено федеральным законом
Вам необходимо доказать в суде, что:

вы фактически приняли наследство в течение 6 месяцев после смерти бабушки (ст. 1153 ГК РФ). Фактическим принятием наследства считаются действия, свидетельствующие о вступлении во владение или управление наследственным имуществом, меры по сохранению имущества, оплате налогов, расходов на содержание участка;
участок входил в наследственную массу;
вы являетесь наследниками по закону или завещанию.
Исковое заявление подаётся в суд по месту расположения участка. После вступления решения суда в силу можно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.

2. Приобретательная давность.

Если с момента начала пользования участком прошло 15 лет, можно оформить право собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого необходимо, чтобы владение было:

Открытым — вы не скрывали факт пользования участком.
Непрерывным — вы владели участком в течение 15 лет без перерывов.
Добросовестным — вы не знали и не могли знать о том, что участок принадлежит другому лицу.
Как своим собственным — вы относились к участку как к своему, например, оплачивали налоги, ухаживали за ним.

Нужно подать иск в суд. Ответчиком будет бывший собственник (если он известен) или муниципалитет (если собственник неизвестен). К иску прилагаются доказательства владения участком (чеки, квитанции, свидетельские показания и т. Д.). После положительного решения суда можно зарегистрировать право в Росреестре.

Межевание необходимо в следующих случаях:

постановка участка на кадастровый учёт;
уточнение границ;
раздел или объединение участков;
споры с соседями;
оформление права собственности.

С 1 марта 2025 года наличие точных границ стало обязательным условием для регистрации права собственности или перехода права.

С уважением, Алексей Николаевич
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Оформить дачу на себя можно, но не через Росреестр напрямую, а через наследство. Вы фактически приняли наследство: пользовались участком, содержали его, платили взносы. Это можно подтвердить и оформить через нотариуса или суд. Если нотариус откажет из-за пропуска срока, тогда подаётся заявление в суд о признании факта принятия наследства и признании права собственности. После решения суда уже регистрируете право в Росреестре. Межевание делается уже на этапе оформления, чтобы поставить участок на кадастровый учёт и зарегистрировать право. По председателю: заставить вас зарегистрировать участок он не может. Но само СНТ вправе ставить территорию на кадастровый учёт, это от вас не зависит и делается даже если не все участки оформлены. Если хотите, могу подсказать, идти вам через нотариуса или сразу в суд — это зависит от документов на участок и часто экономит время.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Ольга.

Вы сможете оформить право собственности за дачный земельный участок только в суде. Возможны варианты требований. Зависит от вашей ситуации. Это может быть иск о признании права собственности в порядке наследования (как принявшие наследство от бабушки), так и иск о признании права собственности в силу приобретательной давности. Не исключаю, что ваш случай подпадает под дачную амнистию. Чтобы точно сказать, нужно смотреть документы.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы с братом можете оформить право собственности на дачу, обратившись в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, представив доказательства, подтверждающие, что вы в течение 20 лет фактически владели и пользовались этим имуществом

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.