Здравствуйте. Год назад купили дачу за совсем небольшую стоимость в 70тр.
Предыдущие хозяева пользовались ей 5 лет, но на себя не оформляли. Так как до этого, хозяйка дачи умерла и ее родственники продали дешево, «чтобы не заморачиваться» с документами.
Могу ли я сейчас каким то образом оформить дачу на себя?
Оформление возможно через признание права собственности в судебном порядке по основанию приобретательной давности - при условии открытого, непрерывного и добросовестного владения участком суммарно не менее 15 лет. На чьё имя было зарегистрировано право собственности на данный участок до момента его продажи Вам? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по делам о приобретательной давности на дачные участки показывает: из 10 подобных дел в 8 ключевым камнем преткновения становится именно вопрос о наличии или отсутствии сведений о правообладателе в Едином государственном реестре недвижимости, поскольку при наличии зарегистрированного права умершего владельца суд оценивает добросовестность владения принципиально иначе, чем при отсутствии каких-либо записей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Слово "купили" неприменимо. Нельзя купить то, что купить нельзя.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (п. 1 Ст. 131 ГК РФ).
Добрый день! Да, вы можете признать право собственности на указанных объект через суд. Если ни у вас ни у предыдущих собственников не было письменного договора с предыдущими собственниками (родственниками), то вы можете признать право на эту дачу только спустя 18 лет (15+3) в порядке приобретательской давности. Если договор найдется, то можно раньше сделать это в суде.