Приставы не списывали алименты с больничного, но удерживали в счёт уплаты кредита?

Здравствуйте! Только недавно узнала, что по алиментным обязательствам мужа приставы не удерживали доход с его больничного, но при этом взыскивали долг (50% от поступлений) в счёт оплаты кредита по другому ИП. Весной 2024 года было открыто производство по алиментам, с зарплаты приходили выплаты как положено, а вот с больничного как оказалось их не производили. Обратилась в ОСП по г.Белово, там сказали, что надо было в заявлении сразу указывать о том, чтобы с алиментов удерживали процент, хотя никто об этом не предупреждал и в НПА нигде на это сносок нет. Как наказать пристава и как теперь возможно отсудить недополученные алименты за эти 1,5 года?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Объяснение приставов о том, что нужно было специально просить удерживать алименты с больничного, — неправомерно. Алименты удерживаются со всех доходов должника, включая пособие по временной нетрудоспособности, и никаких дополнительных заявлений для этого не требуется

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.