Наследство?

Здравствуйте.в 2023 году умерла мама. В наследство осталось доля дома и доля земельного участка.вторая половина записана на сестру. Бывшии муж подал на алименты, ребенок инвалид 1 группы.от второго брака есть ребёнок 1 год 4 месяца.скажите пожалуйста если не платить алименты может ли бывший муж отсудить мою долю имущества?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Бывший муж не может отсудить вашу долю из‑за долга по алиментам — такого механизма закон не предусматривает (ст. 116 СК РФ).

При задолженности пристав вправе обратить взыскание на имущество (в т. Ч. Долю), но только если:

доля не является вашим единственным пригодным жильём (ст. 446 ГПК РФ);
долг соразмерен стоимости имущества.
Чтобы избежать принудительных мер, при трудностях с выплатами просите отсрочку/рассрочку в суде либо согласуйте график погашения с приставом (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне по контактам: указанным в моем профиле. Консультация бесплатная.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если алименты взысканы судом или соглашением и образуется долг, пристав вправе обратить взыскание на Вашу долю в доме и участке при отсутствии денег и иного имущества: ст. 255 ГК РФ. Но если эта доля — Ваше единственное пригодное жильё, действует защита по ст. 446 ГПК РФ, кроме исключительных случаев. Лучше не копить долг, а просить суд уменьшить размер алиментов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Светлана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала оформится залроженность по алиментам, а потом могут обратить взыскание на имущество, в том числе и наследуемое.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Светлана
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессиональный совет!