Как получить квартиру?

Можно ли оформить квартиру на ребенка,у меня такая ситуация ,молодому человеку досталась квартира от дет.дома ,молодой человек скончался ,я осталась беременна сейчас нахожусь на 6 месяце беременности,рожать в июле ,может ли квартира достаться ребенку?

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Да, ребёнок может получить эту квартиру, если он будет признан ребёнком умершего, он является наследником первой очереди, даже если родится после его смерти.
После рождения ребёнка надо установить отцовство (если не оформлено) и обратиться к нотариусу для вступления в наследство.
После этого квартира может перейти ребёнку.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Ваш будущий ребенок является наследником по закону, однако ключевое условие - официально установленное отцовство умершего. Без этого ребенок не будет признан наследником. Поскольку смерть наступила до рождения ребенка, нотариус обязан приостановить наследственное дело до момента рождения. Брак с умершим молодым человеком был зарегистрирован официально?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сам факт беременности не гарантирует ребёнку право на эту квартиру, так как подобное жильё часто не является собственностью умершего и не входит в наследство, но у вас есть законная возможность закрепить за ребёнком право проживания в этой квартире.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не зарегистрированы в квартире, то нет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.