Здравствуйте. Вопрос: от бабушки по Согласию на приватизацию, нам с братом досталась квартира. От права на приватизации она отказалась. Через некоторое время умерла. Ещё через несколько лет мой брат расписался с женщиной и тоже умер. У брата кроме меня родственников нет и детей у него нет. Как будет делиться квартира?
Раздел квартиры будет осуществляться в следующем порядке: Квартира была приватизирована в общую долевую собственность на Вас и Вашего брата, по 1/2 доле каждому. Отказ бабушки от приватизации в пользу внуков не даёт ей прав на долю после завершения приватизации. Ваша доля: 1/2 квартиры. Доля брата: 1/2 квартиры. Наследование доли брата: После смерти брата его 1/2 доля в квартире будет наследоваться по закону (Глава 63 Гражданского кодекса РФ), поскольку завещание, вероятно, отсутствует. Наследники первой очереди (Ст. 1142 ГК РФ): Супруга (жена, с которой брат состоял в официальном браке на момент смерти). Родители (если живы). Дети (которых, по Вашим словам, нет). Поскольку у брата нет детей и, предположительно, нет живых родителей, наследниками являются: Супруга брата. Вы (сестра/брат) не являетесь наследником первой очереди. Раздел 1/2 доли брата: Если в живых только супруга, вся 1/2 доля брата переходит его вдове. Итоговый раздел квартиры. Квартира будет принадлежать Вам и вдове Вашего брата: Ваша доля: 1/2 квартиры (Ваша первоначальная доля по приватизации). Доля вдовы брата: 1/2 квартиры (доля, унаследованная по закону от мужа). В итоге, квартира делится поровну: 1/2 Ваша, 1/2 — доля вдовы брата.
Здравствуйте. Квартира поделена пополам: ½ – ваша, ½ – брата. После смерти брата наследуется только его доля. По закону (ст. 1142 ГК) к наследованию первой очереди призываются супруг, дети, родители. Дети и родители отсутствуют, значит единственный наследник первой очереди – жена. Она получает всю братову ½. Ваша собственность (½) не затрагивается. Если бы были живы родители, доля брата делилась бы поровну между супругой и каждым из них; вы как сестра вступили бы лишь при отсутствии наследников первой очереди.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.