30 лет назад умер мой отец, у него был брат, который тоже умер три месяца назад, этому брату после смерти их родителей досталась квартира пару лет назад. У этого брата не было детей, есть только жена. Квартира достается жене? Или я как его родной племянник могу претендовать по представлению?
Так и есть, отец умер 30 лет назад, бабушка 2года и 9 месяцев назад, а дядя умер три месяца назад. Подозреваю, что должен иск в суд подавать по сроку давности (менее 3 лет) по праву представления своего отца
В наследственных делах немного другие правила и сроки. Со дня смерти бабушки (если не было завещания) Вам было нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по праву представления (за отца) в течение 6 мес, не позже.
Сейчас… если только Вы сможете доказать, что фактически приняли наследство, открывшееся после смерти бабушки, либо вы были несовершеннолетним на момент смерти бабушки. А так вариантов немного. Поэтому не затягивайте, покажите документы юристу/адвокату и в ближайшее время принимайте решение стоит ли тратить время и деньги на суды
Если у брата вашего отца не было завещания, то наследство, включая квартиру, в первую очередь переходит к его супруге. Племянники не могут претендовать на наследство по праву представления в данном случае.
А когда должно было сработать это По Представлению?
когда умер их последний родитель получается? Умерла моя бабушка, пару лет назад, открыли дело по наследию и тогда я должен был заявиться наравне с дядей только по представлению или как?
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Да, именно так. Обратитесь к юристу с документами. Возможно он найдет способ решить ваш вопрос.
Сожалею, но у вас нет права на наследство после смерти дяди.