Здравствуйте, от отца досталась квартира, начали оформлять документы, но не дооформили, то есть не вступила в наследство, с этого момента прошло 5 лет, есть шанс вступить в наследство спустя 5 лет, никаких уведомлений что квартиру забрали государство не приходило, я иногда там живу, есть долг по жкх за 5 лет
Вступление в наследство по истечении установленного шестимесячного срока возможно. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ срок принятия наследства может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска либо если наследник фактически принял наследство. О фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ) свидетельствуют, в том числе, проживание в наследственной квартире, пользование ею, несение расходов по её содержанию, оплата коммунальных услуг (даже частичная), сохранность имущества. С учётом того, что Вы периодически проживали в квартире, имущество не было принято в собственность государством и не оформлено как выморочное, имеются правовые основания для обращения в суд с требованием признать Вас принявшей наследство.
Наличие задолженности по ЖКХ не препятствует вступлению в наследство, однако после оформления права собственности обязанность по погашению долга перейдёт к наследнику в пределах стоимости унаследованного имущества. Рекомендуется обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру, приложив доказательства проживания и пользования жилым помещением. Судебная практика по таким делам является устойчиво положительной при наличии подтверждающих документов и свидетельских показаний.
Да, вступить в наследство спустя 5 лет **возможно**. Если вы фактически пользовались квартирой (проживали, хранили вещи, содержали её), наследство считается **фактически принятым**, даже при пропуске 6-месячного срока. В такой ситуации вы обращаетесь в суд с заявлением **о признании факта принятия наследства и признании права собственности**; срок в 5 лет этому не препятствует. Отсутствие уведомлений и то, что квартира не оформлена на государство, означает, что она, скорее всего, **не признана выморочной**. Долг по ЖКХ не мешает оформлению наследства, но после регистрации права собственности его придётся погасить. Начать стоит с проверки собственника в ЕГРН и затем обращаться в суд — это самый надёжный путь.
Добрый день!
Если живете значит фактически приняли наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вступление в наследство по истечении установленного шестимесячного срока возможно. Согласно статье 1155 ГК РФ, срок принятия наследства может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска либо если наследник фактически принял наследство
Фактическое принятие наследства может подтверждаться, например, проживанием в квартире, пользованием ею, несением расходов по содержанию, оплатой коммунальных услуг (даже частичной), сохранностью имущества.
Здравствуйте! Шанс есть. Если вы жили в квартире, оплачивали счета или ремонт — это означает, что вы приняли наследство фактически. Вам нужно срочно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Приложите любые доказательства: квитанции, справки о проживании. Долг по ЖКХ за этот период, к сожалению, тоже придется погасить.
Если в наследство никто не вступил, то восстановить право на наследство вы можете только теперь в судебном порядке, если докажите. Что причина была уважительной
Вы можете восстановить срок для принятия наследства через суд, если представите уважительные причины его пропуска.