Как вступить в наследство?

Здравствуйте, от отца досталась квартира, начали оформлять документы, но не дооформили, то есть не вступила в наследство, с этого момента прошло 5 лет, есть шанс вступить в наследство спустя 5 лет, никаких уведомлений что квартиру забрали государство не приходило, я иногда там живу, есть долг по жкх за 5 лет

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Вступление в наследство по истечении установленного шестимесячного срока возможно. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ срок принятия наследства может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска либо если наследник фактически принял наследство. О фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ) свидетельствуют, в том числе, проживание в наследственной квартире, пользование ею, несение расходов по её содержанию, оплата коммунальных услуг (даже частичная), сохранность имущества. С учётом того, что Вы периодически проживали в квартире, имущество не было принято в собственность государством и не оформлено как выморочное, имеются правовые основания для обращения в суд с требованием признать Вас принявшей наследство.

Наличие задолженности по ЖКХ не препятствует вступлению в наследство, однако после оформления права собственности обязанность по погашению долга перейдёт к наследнику в пределах стоимости унаследованного имущества. Рекомендуется обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру, приложив доказательства проживания и пользования жилым помещением. Судебная практика по таким делам является устойчиво положительной при наличии подтверждающих документов и свидетельских показаний.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Да, вступить в наследство спустя 5 лет **возможно**. Если вы фактически пользовались квартирой (проживали, хранили вещи, содержали её), наследство считается **фактически принятым**, даже при пропуске 6-месячного срока. В такой ситуации вы обращаетесь в суд с заявлением **о признании факта принятия наследства и признании права собственности**; срок в 5 лет этому не препятствует. Отсутствие уведомлений и то, что квартира не оформлена на государство, означает, что она, скорее всего, **не признана выморочной**. Долг по ЖКХ не мешает оформлению наследства, но после регистрации права собственности его придётся погасить. Начать стоит с проверки собственника в ЕГРН и затем обращаться в суд — это самый надёжный путь.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если живете значит фактически приняли наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Вступление в наследство по истечении установленного шестимесячного срока возможно. Согласно статье 1155 ГК РФ, срок принятия наследства может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска либо если наследник фактически принял наследство
Фактическое принятие наследства может подтверждаться, например, проживанием в квартире, пользованием ею, несением расходов по содержанию, оплатой коммунальных услуг (даже частичной), сохранностью имущества.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Шанс есть. Если вы жили в квартире, оплачивали счета или ремонт — это означает, что вы приняли наследство фактически. Вам нужно срочно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Приложите любые доказательства: квитанции, справки о проживании. Долг по ЖКХ за этот период, к сожалению, тоже придется погасить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если в наследство никто не вступил, то восстановить право на наследство вы можете только теперь в судебном порядке, если докажите. Что причина была уважительной

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете восстановить срок для принятия наследства через суд, если представите уважительные причины его пропуска.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.