Персональные данные сотрудников?

Здравствуйте. Два вопроса на эту тему. 1. При входе и выходе через электронную проходную ФИО, фото работника, подразделение появляется не только в кабинке охранника, но и на мониторе в фойе проходной, т. е. в общезаводском доступе. 2. Некоторых сотрудников обязали носить бейджики с ФИО, подразделением и профессией — тоже в общезаводском доступе. Насколько такие действия работодателя соответствуют закону о персональных данных?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Публичный вывод ФИО, фото и подразделения на общий монитор в фойе, как правило, выглядит избыточным и может не соответствовать требованиям о персональных данных. Работодатель вправе использовать эти данные для пропускного режима, но доступ к ним должен быть ограничен теми, кому это нужно по работе, например охраной.

ФИО, фото, подразделение и профессия — персональные данные по ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Их обработка должна иметь конкретную цель, быть необходимой и не избыточной: ст. 5, Ст. 6 Этого закона. В трудовых отношениях также важны ст. 86 И 88 ТК РФ: работодатель обязан защищать персональные данные работника и не раскрывать их без законного основания.

Бейджи могут быть законны, если они реально нужны для организации работы, пропускного режима или взаимодействия с посетителями и это закреплено локальным актом. Но обязанность носить бейдж с полными ФИО и профессией для всех сотрудников без необходимости также можно оспаривать.

Для окончательного вывода нужны локальные акты работодателя, согласия работников, цель размещения монитора и перечень сотрудников, обязанных носить бейджи. Практически стоит письменно запросить у работодателя правовое основание, цель и порядок доступа к этим данным.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Сергей
Уважаемый Алексей Алексеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Возникнут проблемы, вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Демонстрация ваших персональных данных на общедоступном мониторе проходной и на бейдже является их распространением для неограниченного круга лиц. Такая обработка требует вашего отдельного письменного согласия на распространение, которое вы вправе не давать, а отказ его предоставить не может служить основанием для применения к вам каких-либо санкций.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!