Присвоение денежных средств. Отказ в возбуждении дела.?

В общем такая ситуация, попросил друга принять на свою карту перевод за рекламу в социальной сети, сумма 100.000 рублей, об этом был договор в реальной жизни, есть два свидетеля, после чего ему пришли деньги, а он их проиграл на ставках, переписки с менеджером, который покупает рекламу есть, указание его карты есть, факт оказания услуги тоже есть, это было 3 раза, но первый раз на его карту. Полиция отказала в возбуждении, дело передали в прокуратору, там скорее всего отказ подтвердят и отправят в архив. Как действовать в таком случае? Это ведь бездействие, всё это тянулось месяц, чтобы просто отказать в возбуждении.

Ким Галина
Отвечает юрист

Полиция правомерно отказала в ВУД, обычные гражданско-правовые отношения, состава мошенничества нет. Сами перевели, он их не отдает.

Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения со всеми доказательствами + процессуальное обоснованное обеспечение требований.

Понадобится работа по делу, звоните. Работаю платно.

Гость

Гражданско-правовые они бы были, если бы он взял долг и не вернул его, а тут 159 ч2, либо 160 УК РФ...

Ким Галина
Отвечает юрист

поменьше гугла в его 90% мусорными статейками, побольше учебников уголовного права

Гость

К счастью - это не гугл, а точка зрения юристов, бывших прокуроров. Мне кажется просто Вы перекрываете бездействие полиции. Если из 3 свидетелей - опер опросил 0 и придумал отписки - Вы считаете верным отказом в возбуждении, то о чём с Вами говорить?

Гость

«приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием»

Цитирую из 159 УК РФ…

Иванченко Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

В суд нужно предоставить доказательства, подтверждающие факт перевода и "договоренностей" с вашим другом. Также попросите выступить в суде свидетелей.

Гость

Нужно ли будет что-то подтверждать самому рекламодателю?

Иванченко Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Если он не против, то пусть для суда подтвердит какая была ситуация на самом деле.

Чем больше доказательств вы приобщите в суд, тем лучше.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Взыскивать денежные средства вы вправе в судебном порядке.

Прокурором не будет отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если нужна подробная консультация, составление всех документов в суд, обращайтесь

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В данном случае нет состава преступления в действиях вашего друга. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него неосновательного обогащение, включая проценты за пользование чужими денежными средствами.
Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в Телеграм по ссылке в моем профиле на этом сайте. С уважением, юрист Екимова Ольга.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взыскивать как неосоновательное обогащение, но трудности будут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Какие именно трудности?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Деньги не Вы преводили.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос