Вчера спросил, является ли флаг Британии или других государств в символике и логотипах коммерческой компании законным. Мне ответили, что это незаконно, при чём даже без регистрации товарного знака, даже просто использовать нельзя. Но, зайдя на Яндекс карты, я увидел множество компаний (языковых школ), активно использующих этот флаг в своих логотипах, на вывесках, на аватарках и так далее. Сомневаюсь, что они скоро все закроются из-за нарушения авторских прав. Так по итогу это незаконно? Если да, то какая примерная вероятность столкнуться с юридическими последствиями (правильно ли я понял , что очень низкая?) и какие последствия могут быть в теории? Спасибо
Само по себе изображение флага Великобритании в логотипе или вывеске не означает автоматического запрета и это не вопрос «авторских прав». Главный риск — не простое использование, а регистрация такого элемента как товарного знака либо создание впечатления, что компания официально связана с иностранным государством.
По п. 2 Ст. 1483 ГК РФ и ст. 1231.1 ГК РФ официальные символы и их узнаваемые части ограничены при регистрации товарных знаков. При этом в обычной коммерческой айдентике риск обычно возникает при введении потребителя в заблуждение, смешении с другим брендом или недобросовестной конкуренции. Возможные последствия: отказ в регистрации знака, требование изменить обозначение, спор с конкурентом или антимонопольное дело по ст. 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции», ответственность по ч. 1 Ст. 14.33 КоАП РФ.
Точную вероятность без макета, сферы услуг, вывески, рекламы и степени сходства оценить нельзя. Если флаг лишь декоративно указывает на английский язык, риск ниже; если выглядит как официальный знак, риск выше.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Возникнут проблемы, вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Использование государственной символики иностранных государств в коммерческой деятельности в России действительно ограничено. Это касается официальных флагов как охраняемых символов. Однако практика правоприменения крайне редкая - претензии возможны лишь при жалобе уполномоченных органов иностранного государства или антимонопольной службы. Вероятность санкций минимальная. Теоретически возможны предписание об устранении нарушения и административный штраф. Флаг Великобритании планируется использовать как самостоятельный элемент логотипа или в сочетании с иными графическими элементами?
Пока нарисовал два варианта логотипа. В одном - флаг размещён в сердечке, которое выполняет функцию точки над i в слове English, которое написано на 3d объекте. То есть занимает очень маленький процент всего лого. В другом - флаг изображён на стороне кубика конструктора
Здравствуйте. Использование флага Великобритании (и других иностранных государств) в коммерческой деятельности, в том числе на логотипах, вывесках и в рекламе, не является безусловно запрещенным, но сопряжено с риском претензий со стороны Роспатента при регистрации товарного знака или ФАС — при квалификации такой символики как вводящей потребителей в заблуждение относительно места происхождения услуг