- 17.02.2026 13:09
Здравствуйте! Мы продаём товар на wb, к нам с претензией обратился представитель товарного знака с тем что бы убрали с продажи товарный знак и прекратили продажу этим товаром по причине нарушения нами прав на этот товарный знак. Правомерно ли эти претензии?
Спасибо.
Здравствуйте, Павел!
Это частое явление и требование вполне может правомерно выглядеть, основания ответственности здесь предусмотрены в статье 1515 Гражданского Кодекса РФ, если с маркетплейсом вопрос и удасться закрыть, то торговля дальше уже будет невозможной, а разбирательство еще впереди и тут надо понимать правомерность требований с той позции было ли нарушение или нет, могут ли они действовать от правообладателя и верен ли расчет, дальше уже понимать как действовать - напрямую с ними решать или через суд.
Здравствуйте, да правомерно. Если у вас нет разрешительных документов на продажу товара ( зарегистрированного товарным знаком) это является нарушением, потом могут подать на вас в Арбитражный суд о взыскании компенсации на основании ст.1515 ГК РФ.
Даже если товар оригинальный и подтверждается товарным накладными. Не могу понять в чем заключается нарушение И как же насчёт (ст. 1487 ГК РФ).
Здравствуйте, напишите какой именно товар вы продаете, у кого по накладным приобрели данный товар.
Добрый день.
Если вам предъявлено такое требование, лицо должно подтвердить свои права на товарный знак. Сами вы можете посмотреть на сайте Роспатента.
Даже если товар оригинальный и подтверждается товарным накладными. Не могу понять в чем заключается нарушение И как же насчёт (ст. 1487 ГК РФ).







