Здравствуйте. приобрел домены vr-arena36.ru и vrarena36.ru оказывается есть зарегистрированный товарный знак
"Официальная торговая марка VRARENA с идентификационным номером 872041 зарегистрирована 1 июня 2022 г. Заявка на регистрацию была подана 15 ноября 2021 г. Исключительное право на VRARENA действует до 15 ноября 2031 г. Правообладателем является Спэшиал Компьютин Интертэйнмент ФЗКО. Адрес для переписки: Нечаев М.А., пр-кт Красный, д. 1, офис 416, г. Новосибирск, Новосибирская обл., 630007."
Приведет ли это к конфликту? сфера одинаковая игры на арене виртуальной реальности. при этом есть много сайтов от разных франшиз типа vrarena69.ru, vrarena36.ru, vrarena-moscow.ru
Здравствуйте, Сергей!
Вы стали владельцем доменов, которые похожи на зарегистрированный товарный знак VRARENA, защищённый в России. Использование таких доменов в сфере виртуальной реальности и игр может быть нарушением исключительных прав владельца товарного знака.
Чтобы понять, как действовать дальше, нужно уточнить несколько моментов: как вы используете домены (какую деятельность ведёте, как оформлен сайт, есть ли коммерческая выгода), связаны ли вы с владельцем товарного знака (например, через франшизу или соглашения), и общались ли вы уже с ним или его представителями.
Для детального анализа ситуации и защиты ваших интересов рекомендую индивидуально обратиться к юристу, специализирующемуся на интеллектуальной собственности.
Здравствуйте, да, риск конфликта высокий. Если домен похож на товарный знак и через него продаются такие же услуги, это обычно считают нарушением исключительного права. То, что у других есть похожие сайты, само по себе не защищает. Правообладатель может потребовать убрать домен, прекратить использование и заявить денежные требования. Здесь важны классы МКТУ, дата приоритета знака и способ использования домена.
Здравствуйте.
Да, использование доменных имен vr-arena36.ru и vrarena36.ru для услуг, однородных тем, для которых зарегистрирован товарный знак «VRARENA», с высокой вероятностью будет признано нарушением исключительного права на товарный знак