Налог с продажи квартиры. Нужно ли платить?

Квартира была приватизирована в 1993 году. В договоре о приватизации указано, что квартира передается в совместную собственность граждан (3 человека), размер долей не прописан. В 2025 году в ЕГРН зарегистрированы права: общая долевая собственность 1/3, при этом количество собственников поменялось. Один из собственников унаследовал долю умершего (собственника). Нужно ли в этом случае платить налог с продажи квартиры?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не нужно. Поскольку права, возникшие до введения в действие 122-ФЗ признаются юридически действительными и при отсутствии гос.регистрации прав в ЕГРН. Изменение состава собственников и режима собственности не влечет изменение срока владения.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Анна
Искренне признателен вам, Евгений Викторович, за понятное и грамотное разъяснение!
Анна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку квартира находится в собственности семьи (хотя бы одного из текущих владельцев в части его первоначальной доли) более 3 лет, доход от её продажи налогом не облагается и декларировать его (подавать 3-НДФЛ) не требуется.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Анна
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Платить налог с продажи не придётся ваша квартира по закону считается "старой", ведь с момента приватизации прошло больше трёх лет, и то, что доли позже переоформили, этого срока не обнуляет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анна
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:00

Добрый день! НЕт, не придется платить налог. Право собственности более трех лет. Наследование доли одним из собственников на срок владения не влияет.