Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Квартира была приватизирована в 1993 году. В договоре о приватизации указано, что квартира передается в совместную собственность граждан (3 человека), размер долей не прописан. В 2025 году в ЕГРН зарегистрированы права: общая долевая собственность 1/3, при этом собственники не поменялись. Нужно ли в этом случае платить налог с продажи квартиры? Продажа квартиры планируется в 2026 году.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
16 часов назад

НДФЛ с продажи в 2026 году, скорее всего, платить не нужно: срок владения нужно считать с приватизации 1993 года, а не с регистрации долей в ЕГРН в 2025 году.

Если в 2025 году собственники не изменились, а только зарегистрировано ранее возникшее право и определены доли по 1/3, это не является новым приобретением квартиры. Ранее возникшие права признаются действительными без регистрации в ЕГРН: ч. 1 Ст. 69 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Доход от продажи квартиры освобождается от НДФЛ при владении дольше минимального срока: п. 2, П. 3 Ст. 217.1 НК РФ. Для приватизированного жилья минимальный срок — 3 года.

Для уверенного вывода нужно проверить договор приватизации 1993 года, выписку ЕГРН и основание записи 2025 года: там должно быть видно, что право возникло ранее, а состав собственников не менялся.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:13

Нет, нет необходимости.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.