Здравствуйте.
Обращаюсь за консультацией по гражданскому делу о сносе жилого дома в г. Махачкале.
Кратко по ситуации:
— администрация требует признать дом самовольной постройкой и снести
— ранее в 2011, 2022, 2024 и 2025 годах в сносе уже отказывали
— в настоящее время Верховный Суд РД назначил строительно-техническую экспертизу
— кассационная инстанция (Пятигорск) отказала в приостановлении
Я являюсь инвалидом II группы, передвигаюсь на коляске, нахожусь за пределами РФ на лечении.
Прошу, по возможности, дать консультацию по следующим вопросам:
1. Насколько правомерно повторное назначение экспертизы при наличии вступивших в силу судебных актов?
2. Как правильно выстроить позицию на стадии экспертизы?
3. Какие реальные риски сноса в данной ситуации?
Готов оплатить консультацию.
Могу направить аналитическую справку и основные документы по делу.
Заранее благодарю за ответ.
Повторное назначение экспертизы при наличии вступивших в силу судебных актов об отказе в сносе вызывает обоснованные сомнения в допустимости, поскольку обстоятельства, установленные ранее судами, не подлежат повторному доказыванию. На стадии экспертизы необходимо представить все предыдущие судебные акты и заключения, акцентировав преюдициальный характер ранее установленных фактов. Какие основания указала администрация в новом исковом заявлении для признания дома самовольной постройкой, и совпадают ли они с основаниями из предыдущих отказанных исков?
Здравствуйте. Обращаюсь за консультацией по гражданскому делу о сносе жилого дома в г. Махачкале. Кратко по ситуации: — администрация требует признать дом самовольной постройкой и снести — ранее в 2011, 2022, 2024 и 2025 годах в сносе уже отказывали — в настоящее время Верховный Суд РД назначил строительно-техническую экспертизу — кассационная инстанция (Пятигорск) отказала в приостановлении Я являюсь инвалидом II группы, передвигаюсь на коляске, нахожусь за пределами РФ на лечении. Прошу, по возможности, дать консультацию по следующим вопросам: 1. Насколько правомерно повторное назначение экспертизы при наличии вступивших в силу судебных актов? 2. Как правильно выстроить позицию на стадии экспертизы? 3. Какие реальные риски сноса в данной ситуации? Готов оплатить консультацию. Могу направить аналитическую справку и основные документы по делу. Заранее благодарю за ответ.
Моя позиция не изменилась, смотрите первоначальный ответ