Снятие с воинского учёта за границей при повестке на уточнение данных?

Здравствуйте!

Уехал за границу >3 лет назад (РВП с января 2023, ВНЖ январь 2026, работаю, на консульском учёте). Не снялся с воинского учёта.

Пришла повестка на уточнение данных. Подал заявление на снятие через Госуслуги получил отказ: "По сведениям Единого реестра воинского учёта проводится процедура вызова по повестке."

**Вопрос:**
Возможно ли представителю по доверенности подать заявление об уважительной неявке + снять с учёта?

Спасибо!

Гость

Да, можно. Через Госуслуги не выйдет (автоматика блокирует из-за повестки), поэтому только личный визит представителя в военкомат.
Алгоритм для представителя:
Доказать «уважительную причину»: Предъявить ваши ВНЖ и справку о консульском учете. Это оправдывает неявку по повестке.

Снять с учета: Подать заявление и сдать оригинал военного билета (его заберут, выдадут справку).
Снять блокировки: Как только в Реестре появится отметка «Снят», запреты на авто и сделки с жильем аннулируются.
Что нужно:

Доверенность: Консульская или местная с апостилем (с правом снятия с учета).
Справка о консульском учете: Это самый весомый документ для военкома.
Итог: Госуслуги «зависли» из-за повестки. Пусть представитель идет в военкомат ногами — по закону 2026 года они обязаны снять вас с учета дистанционно при наличии доказательств проживания за рубежом.

Отвечает юрист

Представитель по нотариальной доверенности вправе подать заявление об уважительной причине неявки в военный комиссариат. Однако снятие с воинского учёта через представителя в данной ситуации невозможно - действующий реестровый блок по повестке исключает дистанционное снятие до завершения процедуры вызова. Какой именно военный комиссариат направил повестку и в какой субъект Российской Федерации она адресована?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уважительной причиной неявки по повестке считается ситуация, на которую человек не может повлиять. Подать заявление о снятии с воинского учета можно через представителя, если у него есть нотариально заверенная доверенность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.