Как исчисляется срок по ст. 26.10 КоАП РФ?

Инспектор миграционного отдела МВД истребует у организации сведения и документы. Запрос поступил в пятницу. Как исчислять трёхдневный срок в рабочих днях или в календарных? Федеральная антимонопольная служба вынесла решение в отношении бюджетного учреждения, найдя нарушения, и разъяснив право на обжалование в арбитражный суд. Может ли специалист по закупкам этого учреждения обжаловать это решение от своего имени, так как там содержится информация о направлении материала для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица? Специалист по закупкам должен обратиться в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исчисляется в рабочих днях, то есть отсчёт начинается с понедельника. Специалист по закупкам вправе самостоятельно обжаловать решение ФАС в части, затрагивающей его права как должностного лица, которому грозит административная ответственность. Обращаться следует в суд общей юрисдикции, поскольку речь идёт об административном преследовании физического лица, а не об оспаривании решения организацией. Решение ФАС в отношении учреждения уже вступило в силу или находится в стадии обжалования самим учреждением?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Антон
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Трёхдневный срок исполнения запроса миграционного отдела МВД, исчисляется в календарных днях (с переносом окончания на следующий рабочий день, если оно выпадает на выходной или праздник

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Антон
Вчера в 11:06
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!