Добрый день. Планируем к покупке дом который стоит на участке 8 соток. Всего на участке четыре дома. Насколько ли реально документально выделить в натуре землю относящуюся к этому дому? А также проходы между домами сделать общими, чтобы в дальнейшем не было вопросов о проходе к своему дому. И какие ещё риски влечёт за собой общедолевая земля, дом на которой в собственности у одного хозяина.
Добрый день!
Да, выделить землю “в натуре” под конкретный дом теоретически возможно, но на практике это реально только если участок делим: после раздела каждый образуемый участок должен соответствовать требованиям по минимальной площади, отступам, виду разрешенного использования и градостроительным регламентам, которые устанавливаются ПЗЗ и иными местными нормами.
По Земельному кодексу раздел участка допускается с образованием новых участков, а при продаже дома к покупателю в любом случае переходит право на использование той части земли, которая занята домом и необходима для его использования, на тех же условиях, что были у прежнего собственника. Иными словами, купить дом на общей земле можно, но это не означает автоматически, что потом получится без спора “отрезать” под него отдельные сотки: сначала нужно проверить делимость участка, конфигурацию проходов, отступы между 4 домами и возможность постановки новых участков на кадастровый учет.
Здесь одна ошибка на этапе покупки может превратить “свой дом” в годы земельных конфликтов с соседями.
Напишите мне в личку: я помогу быстро проверить документы на дом и участок, оценить реальность выдела именно в вашей конфигурации, и понять заранее, где риски критические, а где сделку еще можно безопасно структурировать.