Как правильно подать заявление на ВНЖ на Госуслугах?

Можно ли использовать кавычки "" при заполнении заявления на ВНЖ на Госуслугах?
Например, при написании названия места работы. Уже несколько раз отказывают с комментарием: Нарушение требований к форме и содержанию заявления. "нарушение требований к форме и содержанию заявления"

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Кавычки сами по себе не являются прямым запретом, но при повторных отказах безопаснее убрать обычные символы "" и указать название работодателя так, как оно проходит в электронной форме и совпадает с документами: трудовым договором, справкой с работы, выпиской о работодателе.

По пп. 26.1 П. 26 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 11.06.2020 № 417, заявление заполняется без сокращений, исправлений и прочерков. По пп. 53.1 П. 53 Этого регламента нарушение формы и содержания заявления является основанием для отказа в приеме документов.

По одному комментарию нельзя точно утверждать, что причина именно в кавычках. Практически лучше подать заново без лишних символов, а при новом отказе запросить, какой конкретно реквизит заполнен неверно.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

При заполнении заявления на портале Госуслуги использование кавычек в полях формы не предусмотрено техническими требованиями к электронным формам. Название организации необходимо вводить точно в соответствии с официальным наименованием из реестра, заменяя кавычки пробелом или убирая их полностью. Официальное наименование Вашей организации содержит кавычки в названии или Вы самостоятельно их добавляете?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!