Как мне правильно составить документы по здоровью для военкомата.Когда их лучше принести?Что делать если военкомат не хочет учитывать какой либо диагноз/заболевание?какие документы я должен отдать военкомату,оригиналы или копии(медицина)?
Для правильного оформления документов по здоровью для военкомата важно соблюдать требования законодательства и обеспечить полноту и достоверность медицинских сведений. Основные нормативные акты, регулирующие этот вопрос, — Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Какие документы нужно предоставить
В пакет медицинских документов для военкомата обычно входят:
• Медицинская карта призывника (форма 026/у), которая ведётся в поликлинике по месту жительства.
• Выписки из медицинских карт за последние 3–5 лет, особенно если были госпитализации, хронические заболевания или операции.
• Справки от узких специалистов (невролога, психиатра, нарколога, офтальмолога, ЛОРа, хирурга, терапевта и других — в зависимости от диагнозов).
• Результаты лабораторных и инструментальных исследований: анализы крови и мочи, ЭКГ, рентген, МРТ, УЗИ и т. Д…
• Справка от психиатра и нарколога из диспансеров — обязательна, даже если нет жалоб.
• Направления и заключения ВКК (врачебно-консультационной комиссии), если ранее проводилась экспертиза состояния здоровья.
Особое внимание уделяется документам, подтверждающим хронические заболевания (бронхиальная астма, эпилепсия, сахарный диабет, пороки сердца, сколиоз III степени и выше, психические расстройства). Потребуются не просто записи в карте, а полноценные выписки, протоколы обследований и экспертные заключения.
Если документы находятся в электронной медицинской карте, их можно распечатать и заверить в поликлинике.
Когда лучше принести документы
Документы следует подавать до начала медицинского освидетельствования в военкомате. Это позволит своевременно приобщить их к личному делу и учесть при определении категории годности. Если у вас есть хронические заболевания или необходимость подтвердить диагноз, стоит начать сбор документов заранее, так как процесс может занять время (от 6 до 12 месяцев в зависимости от заболевания).
Что делать, если военкомат не учитывает диагноз/заболевание:
1. Требуйте направления на дополнительное обследование. Если у врача на медкомиссии возникли сомнения в диагнозе или ему не хватило данных, призывная комиссия обязана выдать направление на дополнительное обследование в государственном медицинском учреждении. При этом обследование проводится только в государственной или муниципальной медицинской организации.
2. Убедитесь, что документы приобщены к делу. После подачи документов запросите копию описи личного дела или письменное подтверждение о приобщении представленных медицинских документов. Через 3–5 дней можно запросить выписку из протокола врачебной комиссии, где должно быть указано, какие документы были рассмотрены и приняты.
3. Проверьте соответствие диагноза «Расписанию болезней». Убедитесь, что формулировка в вашем заключении подпадает под категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) согласно Постановлению Правительства РФ № 565. Диагноз должен быть максимально подробным и соответствовать формулировкам законодательства (например, не просто «астма», а «бронхиальная астма, персистирующее течение средней степени тяжести»).
4. Обжалуйте решение. Если вас признали годным, несмотря на наличие подтверждённого непризывного заболевания, можно обжаловать решение призывной комиссии:
В досудебном порядке — подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию (комиссию субъекта РФ).
В судебном порядке — подать административное исковое заявление в суд. Суд детально изучит медицинские документы, а исполнение решения о призыве приостанавливается до вступления в силу решения суда.
Какие документы отдавать — оригиналы или копии:
В военкомат обычно предоставляют копии медицинских документов, но они должны быть заверены. Копии должны быть заверены печатью и подписью главврача или ответственного лица в медицинском учреждении, где выдан оригинал. Исключение — документы, выданные в электронном виде с квалифицированной электронной подписью.
Оригиналы могут потребоваться в отдельных случаях, например, для сверки с копиями или при направлении на дополнительное обследование. Но просто передавать оригиналы в военкомат без необходимости не рекомендуется, так как это повышает риск их утраты.
Важно: врачи в военкомате не лечат и не проводят диагностику. Их задача — сопоставить представленные документы с «Расписанием болезней».
Если возникают сложности, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения консультации и помощи в защите ваших прав.
В военный комиссариат лучше подавать не оригиналы, а копии медицинских документов с заявлением о приобщении к личному делу; оригиналы только предъявлять для сверки. Сделать это желательно до медицинского освидетельствования, не в день отправки.
В заявлении кратко укажите диагнозы, жалобы, перечень приложений и просьбу оценить документы при определении категории годности либо направить на дополнительное обследование. Основание: ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Если диагноз не учитывают, просите принять документы под отметку на вашем экземпляре и выдать решение призывной комиссии. Такое решение можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд; выполнение решения приостанавливается по п. 7 Ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ.
Без конкретных диагнозов, выписок и результатов обследований точно оценить категорию годности нельзя.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Документы подаются в виде заверенных копий, оригиналы остаются у Вас. Передавайте их на призывной комиссии или при явке по повестке. При несогласии с решением комиссии Вы вправе обжаловать его в вышестоящий военный комиссариат или суд, приложив медицинские документы как доказательную базу. Имеются ли у Вас официальные медицинские заключения, подтверждающие диагноз, который военкомат отказывается учитывать?
Здравствуйте, отдавайте в военкомат документы (оригиналы/копии) под роспись или штамп письменным заявлением, где будут подробно прописан весь перечень документов.