Здравствуйте, погиб отец в зоне СВО, ближайших родственников кроме нас с братом нет, оба совершеннолетние, в военкомате нам дали заявление на получение 5 млн.руб. 98 статьи, в соц. написали заявление на региональную выплату. У меня вопрос, малая информация есть на просторах интернета, что если нет других ближайших родственников, мы в праве претендовать на выплату ФЗ-306, подскажите, как правильно составить документы и на какие правовые акты ссылаться при отказе принять эти документы?
Письменная консультация
Вопрос: У погибшего отца в зоне СВО нет других ближайших родственников, кроме вас с братом — оба совершеннолетние. В военкомате вам выдали заявление на получение выплаты 5 млн рублей по статье 98, а в соцсетях написали заявление на региональную выплату. Вопрос: имеете ли вы право претендовать на выплату по ФЗ-306 в случае отсутствия других ближайших родственников? Как правильно подготовить документы и на какие правовые акты ссылаться при возможном отказе?Ответ: Правовая основа выплаты по ФЗ-306Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и иных лиц, проходящих военную службу» регулирует выплаты и компенсации для военнослужащих и их семей.В случае гибели военнослужащего в зоне СВО (специальной военной операции) предусмотрены выплаты, установленные законом, в том числе, выплаты родственникам погибшего.Кто является получателем выплаты по ФЗ-306?В соответствии с частью 2 статьи 9 закона № 306-ФЗ, право на выплаты имеют ближайшие родственники погибшего, в том числе родители, супруги, дети.В случае, если родители или супруги отсутствуют или лишены родительских прав, право могут иметь иные близкие родственники, если они фактически осуществляли воспитание или содержали погибшего.Отсутствие других ближайших родственниковЕсли у погибшего действительно не было других родственников, кроме вас с братом, и вы можете подтвердить факт вашего родства и совместного проживания или содержания, вы можете претендовать на выплату.В случае отсутствия других родственников, вы можете выступать в качестве законных представителей или наследников, что подтверждается свидетельствами о рождении, свидетельствами о смерти и документами, подтверждающими родство.Как правильно подготовить документы?Соберите документы, подтверждающие ваше родство с погибшим (свидетельства о рождении, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие ваше родство и факт проживания/поддержки).Подготовьте заявление в органы социальной защиты или командование военной части, с указанием обстоятельств и просьбой о выплате по закону № 306-ФЗ.В заявлении укажите, что других родственников, претендующих на выплаты, нет, и вы действуете в качестве ближайших родственников.На какие правовые акты ссылаться при отказе?В случае отказа в выплате вам следует запросить письменное мотивированное решение, в котором должны быть указаны основания отказа.Вы можете сослаться на следующие нормативные акты: Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и иных лиц, проходящих военную службу», Гражданский кодекс РФ (статьи, регулирующие наследование и право на получение выплат), Постановление Правительства РФ, регулирующее порядок выплат в случае гибели военнослужащих.В случае неправомерного отказа вы можете обжаловать решение в установленном порядке — через прокуратуру или в суд.Заключение: При отсутствии других ближайших родственников вы имеете право претендовать на выплаты по ФЗ-306, если сможете подтвердить родство и отсутствие претендентов. Важно подготовить полный пакет документов и ссылаться на соответствующие нормативные акты при обращении.
Здравствуйте.
Да, как совершеннолетние дети погибшего, вы с братом имеете право на единовременную выплату по ФЗ-306 (п. 1 Ст. 3). Она делится между вами поровну.
Документы:
Заявление каждому.
Ваши свидетельства о рождении.
Свидетельство о смерти отца.
Документ, подтверждающий гибель в СВО.
Реквизиты счёта. Подаются в военкомат. При отказе требуйте письменное обоснование и ссылайтесь на ст. 3 ФЗ-306 и Постановление Правительства № 1254.
Спасибо за ответ, постановление от какой даты где это прописано?
В вашем случае вы вправе претендовать на выплаты по ФЗ-306, а при отказе рекомендуем при подаче заявления ссылаться на положения Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ и приложить документы, подтверждающие родство и отсутствие других родственников.