Медицинский акт?

Если медицинский акт отправили в военкомат. То в праве мы требовать его копию или хотя бы ознакомиться с ним

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:40

Да, пациент вправе получить копию медицинского акта или ознакомиться с ним. Надежнее подать письменное заявление в медицинскую организацию, которая оформляла акт, и отдельно — в военкомат о предоставлении возможности ознакомиться с материалами личного дела. Основание: ч. 4 И ч. 5 Ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Если призывник совершеннолетний, родители могут действовать только по доверенности или как законные представители при наличии оснований.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да вы имеете полное право ознакомиться с медицинским актом и получить его копию. Это ваш личный медицинский документ и отказ в его предоставлении незаконен. Пишите заявление на имя начальника военкомата с требованием выдать заверенную копию акта или предоставить возможность ознакомиться под роспись. Если откажут обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и в Росздравнадзор. Также можете запросить копию через медицинское учреждение которое проводило освидетельствование. Без этого документа вы не сможете обжаловать решение призывной комиссии.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!