Если медицинский акт отправили в военкомат. То в праве мы требовать его копию или хотя бы ознакомиться с ним
Да, пациент вправе получить копию медицинского акта или ознакомиться с ним. Надежнее подать письменное заявление в медицинскую организацию, которая оформляла акт, и отдельно — в военкомат о предоставлении возможности ознакомиться с материалами личного дела. Основание: ч. 4 И ч. 5 Ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Если призывник совершеннолетний, родители могут действовать только по доверенности или как законные представители при наличии оснований.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Да вы имеете полное право ознакомиться с медицинским актом и получить его копию. Это ваш личный медицинский документ и отказ в его предоставлении незаконен. Пишите заявление на имя начальника военкомата с требованием выдать заверенную копию акта или предоставить возможность ознакомиться под роспись. Если откажут обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и в Росздравнадзор. Также можете запросить копию через медицинское учреждение которое проводило освидетельствование. Без этого документа вы не сможете обжаловать решение призывной комиссии.