Находился на больничном с ребенком которому 2,5 года по приходу на работу работодатель требует справку с второго родителя о том, что он не находится в декрете по уходу за ребёнком до 3х лет(второй родитель работает), для оплаты больничного. Нужна ли эта справка для оплаты больничного работодателем?
Здравствуйте, нет, такая справка сама по себе не является обязательным условием для оплаты больничного. Важно другое: больничный должен быть оформлен на того родителя, который реально ухаживал за ребенком и которому нужно было освобождение от работы. Если второй родитель работает, требование лишней справки выглядит спорным. Для точной оценки нужно смотреть локальные документы работодателя и сам больничный.
Здравствуйте. Унифицированной формы у этой справки нет, она пишется в свободной форме. Ваша жена должна обратиться на своей работе в отдел кадров, чтобы ей дали справку, что она в такой-то период не находится в отпуске по уходу за ребенком, а также указать, что в такие-то даты она не была на больничном с ребенком.
Как выглядит образец справки?
Работодатель знает, как выглядит... Нужно лишь потребовать ее.... Произвольную форму никто не отменял!