Оплата КУ за отопление кладовки в подвале ЖК?

Здравствуйте! Подскажите возможно ли отказаться от КУ за отопление в нежилом помещении жилого дома (кладовка). Ежемесячно приходят начисления за отопление от ЕИРЦ ЛО, но кладовка находится в подвале, какие либо приборы отопления там отсутствуют в принципе, только проходят изолированные транзитные трубы, коммуникации. Очень жарко зимой около +27, хотелось бы наоборот холодное помещение сделать.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказаться от начислений за отопление возможно при документальном подтверждении отсутствия теплопотребления. Транзитные изолированные трубы без радиаторов и приборов отопления не являются основанием для автоматического начисления. Необходимо получить акт обследования помещения с фиксацией отсутствия отопительных приборов и направить его в ЕИРЦ с требованием перерасчета. Имеется ли в помещении индивидуальный прибор учета тепловой энергии?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Сергей

Нет, каких либо приборов отопления и тем более приборов учета нет в кладовке и рядом тоже. Трубы коммуникаций проходят разные, канализация, возможно и общая труба отопления но закрыта в теплоизоляции.

Сергей
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Очень маловероятно, так как чисто технически навряд ли получится осуществить перенос транзитных труб

Сергей

А транзитные трубы (в теплоизоляции) могут влиять на это решение? Получается если по проекту проходит рядом труба отопления хотя и изолированная, я уже не могу оспорить вопрос начисления за услугу? Или тут всё вопрос когда все площади в составе МКД обязаны оплачивать за услугу отопления ОДИ в равной доле?

Сергей
Искренне признателен вам, Елена Сергеевна, за понятное и грамотное разъяснение!