В стационаре по направлению от военкомата подтвержден диагноз Аксиальный спондилоартрит с функциональными нарушениями. Полный диагноз звучит так М64.8 Аксиальный спондилоартрит, HLA B 27 не ассоциированный, с вне аксиальными проявлениями (периферические артриты), активность высокая Basdai 4,17, ФК 2
Сопутствующие М35.7 Синдром дисплазии соединительной ткани: двустороннее продольное плоскостопие 1 ст., левосторонний сколиоз шейного отдела позвоночника 1 ст по Чаклину, нестабильность в сегменте С3 С4, сглаженность кифоза, фиксированный правосторонний сколиоз грудного отдела 1 ст по Чаклину, фиксированный левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 ст по Чаклину
L21.0 Себорея головы
H52.1 OU Миопия слабой степени
H04.1 OU Синдром сухого глаза слабой степени
M42.1 Дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника с мышечно-тоническим и болевым синдромом
С учётом подтверждённого диагноза аксиального спондилоартрита с высокой активностью и функциональными нарушениями 2 класса, а также совокупности сопутствующих заболеваний, данная патология подлежит оценке военно-врачебной комиссией на предмет категории годности к военной службе. Сочетание основного и сопутствующих диагнозов существенно влияет на итоговое заключение комиссии. Какое решение вынесла военно-врачебная комиссия по результатам стационарного обследования?
Вынесли пока категорию Г на 12 месяцев
По представленным данным вероятность высока, однако ВВК принимает решение в зависимости от фактического проявления заболеваний и состояния организма в целом.