Миопия высокой степени, какая положена категория?

Здравствуйте! Прикрепляю справку с 3 медобследования от военкомата. Получились давольно разные показания, подскажите на что обращает внимание военкомат, на заключение? И имею ли я право на категорию В? Благодарю.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашем случае важно учитывать несколько моментов по поводу категории годности к военной службе при высокой миопии.

Что учитывает военкомат при установлении категории:

Заключение офтальмолога — основное основание. В заключении указывается степень миопии, а также наличие осложнений (дегенеративных изменений, дистрофий, отслеживание состояния сетчатки и т.п.).
Общие критерии для категории В (годна с незначительными ограничениями):

Обычно при высокой миопии (от -6 диоптрий и выше) военкомат чаще всего ставит категорию "Г" (не годен), так как существует риск осложнений, связанных с сетчаткой, и возможное ухудшение зрения при службе.
Различия в показаниях:
Важно, на что именно обращает внимание врач-офтальмолог при заключении.
Если есть рекомендации врача, подтверждающие, что риск осложнений минимален или что состояние стабильно, возможно, получится добиться категории "В" или "А" (годен с незначительными ограничениями).

Ваши права:

Вы имеете право на получение подробного объяснения и повторное прохождение медосмотра, если есть сомнения в заключении.
Вы также можете обратиться к другому специалисту (например, в платную клинику для второго мнения), чтобы подтвердить или уточнить диагноз и рекомендации.
Вывод:
При высокой миопии зачастую устанавливается категория "Г" (не годен). Но окончательное решение зависит от конкретных данных, состояния сетчатки, наличия осложнений и заключения врача-офтальмолога.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гойман Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Еще есть мед. Документы?
Срочная помощь адвоката 24/7, звоните в любое время.