В интернете пишут по разному у меня миопия и астигматизм -6.25 суммарно миопия -5.5 и астигматизм -0.75 одни говорят что эти числа не суммируются и вы годен другие говорят что там смотрят на меридиан и суммируют и не годен получается. В итоге как в моем случае? У меня с каплями миопия -5.5 и астигматизм -0.75 скриншот прикрепил ! Говорят что астигматизм и миопию не прибавляют а смотрят только на миопию. Объясните пожалуйста поподробнее
Доброй ночи, Алан.
В вашем случае показатели миопии и астигматизма суммируются, поэтому вы имеете законное право на получение категории годности «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время).
Те, кто говорит, что «они не складываются» — глубоко заблуждаются. Они путают изолированную оценку астигматизма с оценкой миопии по худшему меридиану.
В интернете часто пишут, что «астигматизм должен быть более 4.0 диоптрий, чтобы не пойти в армию». Это правда, но только для изолированного астигматизма (когда у человека идеальная сфера 0.0, но сильный цилиндр).
В вашем случае диагноз называется сложный миопический астигматизм. И здесь применяется правило подсчета именно по худшему меридиану, а не по отдельности.
Проходили ли вы обследование в государственной клинике по направлению?
В вашем случае показатели близорукости и астигматизма должны суммироваться, так как врачи в военкомате обязаны оценивать степень близорукости (миопии) в главном (наиболее измененном) меридиане глаза. Однако из-за специфических правил округления и жестких рамок Расписания болезней ваша ситуация является пограничной и спорной