Сейчас какой должен быть минус для категории В? Вроде как я знаю до сих пор должно быть выше -6 или как? У меня -6.25 это суммарно -5.5 и астигматизм -0.75 в военкомате эти числа ведь суммируют или нет? Друг мой у него миопия -6 и астигматизм был -1 суммарно -7 и еще втой же справке есть и после циклоплегии (капель) с каплями у него показывает чумарно -6.25 это уже не годен но его признали годным, как так? Может там всё же смотрят просто на миопию и не складывают с астигматизмом опираясь на то что 0.75 или же 0.5 это не проблема и прибавлять не нужно.
Добрый вечер, Омари.
Для получения категории «В» по статье 34 Расписания болезней близорукость должна быть строго более -6, 0 диоптрий хотя бы в одном из главных меридианов глаза.
Врач офтальмолог в военкомате выносит решение только по результатам с каплями (в состоянии циклоплегии). Капли расслабляют глазную мышцу и убирают «ложную близорукость» (спазм аккомодации), из-за чего зрение на проверке всегда немного «улучшается».
Для получения непризывной категории «В» по близорукости (миопии) ваш «минус» должен быть строго более -6, 0 диоптрий (хотя бы -6, 25). Да, врачи в военкомате обязаны складывать показатели сферы (миопии) и цилиндра (астигматизма), но оценивают они исключительно результаты после циклоплегии (на широкий зрачок/после капель)