Набил тату несовершеннолетней?

Здравствуйте, это Георгий, я к вам ранее обращался за банкротством. Подскажите пожалуйста:
Я татировщик, еще не работаю а только дома тренируюсь, делаю бесплатно тату. Я допустил ошибку, и сделал тату 12 летней девочке, два раза спрашивал паспорт, сказала занесет. Говорила 18. Была сильно накрашена, я не заметил возраста.
Коммерческих услуг не оказывал.
Узнала мать и грозится.
Я записал на диктофон, мать сказала она фигурирует в полиции, кражи, обмане, пропадания из дома, не надлежащий присмотр с ее стороны.
Что мне делать в такой ситуации?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

В российском законодательстве отсутствует специальная статья, напрямую запрещающая нанесение татуировок несовершеннолетним без согласия родителей.

Что может быть:

  1. Уголовная ответственность — если нанесение татуировки повлекло причинение вреда здоровью (инфекция, тяжелая аллергическая реакция и т.п.), то по причинению вреда здоровью ст. 115, 111, 112 УК РФ
  2. Административная ответственность — за нарушение правил оказания бытовых услуг населению, так как мастер оказывает услугу без необходимого согласия законных представителей несовершеннолетнего.
  3. Гражданско-правовая ответственность — родители вправе взыскать с мастера (салона) компенсацию морального вреда и расходы на выведение/перекрытие татуировки

Действуйте так:
1. Извинитесь перед семьёй и предложите исправить/свести тату (если возможно).
2. Сохраните диктофонную запись — она может подтвердить ненадлежащий контроль матери за ребёнком.

Ну и, если ситуация начнет развиваться, ищите уголовного адвоката.

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Какие угрозы исходят от матери? Что она хочет?
То что вы не проверили паспорт, конечно серьезное упущение.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.