Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация. Работник в офисе записывает разговоры на телефон, задавая провокационные вопросы. Не знаем, чем и как можно пресечь эти действия. Организация у нас не государственная, на какие нормы закона сослаться не знаем. Будем благодарны за помощь.
Здравствуйте. Сам работник–участник беседы вправе её фиксировать (ст. 23 Конституции, ст. 29 ФЗ «Об информации»; Опред. ВС № 18-КГ19-162). Запрет возможен лишь как условие труда:
Приказ + ПВТР/положение о коммерческой тайне: «Аудио-, видеозапись, хранение, распространение информации без письменного разрешения работодателя запрещены».
Заключить с сотрудниками соглашение о неразглашении (ФЗ № 98, ст. 81 п. 6 ТК РФ).
Назначить зоны с персональными данными/КТ, установить пропускной контроль (ст. 90, 91 ТК).
Нарушение локальных актов → дисциплинарное взыскание, при повторе – увольнение (ст. 192, 81 п. 5 ТК). Запись чужих разговоров тайно – УК 137, 138.