Как пресечь действия работника, который записывает разговоры в офисе на диктофон?

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация. Работник в офисе записывает разговоры на телефон, задавая провокационные вопросы. Не знаем, чем и как можно пресечь эти действия. Организация у нас не государственная, на какие нормы закона сослаться не знаем. Будем благодарны за помощь.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам работник–участник беседы вправе её фиксировать (ст. 23 Конституции, ст. 29 ФЗ «Об информации»; Опред. ВС № 18-КГ19-162). Запрет возможен лишь как условие труда:

Приказ + ПВТР/положение о коммерческой тайне: «Аудио-, видеозапись, хранение, распространение информации без письменного разрешения работодателя запрещены».
Заключить с сотрудниками соглашение о неразглашении (ФЗ № 98, ст. 81 п. 6 ТК РФ).
Назначить зоны с персональными данными/КТ, установить пропускной контроль (ст. 90, 91 ТК).
Нарушение локальных актов → дисциплинарное взыскание, при повторе – увольнение (ст. 192, 81 п. 5 ТК). Запись чужих разговоров тайно – УК 137, 138.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!