Когда можно вернуться?

Здравствуйте, такой вовпрос, я гражданка Кыргызстана, прожила в России 90 дней, т.е исчерпала весь лимит, вовремя вернулась на родину и теперь пытаюсь понять когда можно снова полететь в Россию? Сама никак понять не могу, разные гугл источники выдают не точную информацию, хотелось бы узнать точный ответ от знающего человека

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Разберу вопрос подробно — с опорой на действующее законодательство РФ. Граждане Кыргызстана могут находиться в России не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней (п. 1 Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ). Определите дату начала 180‑дневного периода. Она отсчитывается назад от даты планируемого въезда. Проверьте, не превышен ли лимит 90 дней. Если суммарно уже провели в РФ 90 дней за эти 180 дней, придётся ждать, пока не освободится «окно».

Для граждан Кыргызстана (как и других стран ЕАЭС) действует особый режим въезда, но есть важное правило «90 из 180», которое нужно учитывать.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.