СНТ?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Есть участок в СНТ которым мы давно пользуемся,но СНТ ликвидирована уже очень давно. Документов у нас никаких не осталось. Участок не оформлен. Как нам можно оформить его в собственность?

Бухрашвили Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Чтобы оформить участок в собственность после ликвидации СНТ без документов, сначала попробуйте найти правоустанавливающие бумаги (в архивах или местной администрации). Затем проведите межевание участка с привлечением кадастрового инженера. Если документы не найдены, обратитесь в суд для признания права собственности на основании длительного пользования. После получения решения суда зарегистрируйте право собственности в Росреестре.

Если у вас остались дополнительные вопросы или хотите обсудить его более детально, звоните по номеру 8(383) 312 00 47 !
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оформление возможно через признание права собственности в судебном порядке, либо через процедуру "дачной амнистии" при наличии оснований. Для суда потребуются доказательства длительного добросовестного пользования участком - показания свидетелей, квитанции об оплате, фотоматериалы. Какие документы, подтверждающие факт пользования участком, у Вас имеются?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться. Документы могут находиться в администрации, в Росреестре и в иных, в зависимости от ситуации, организациях.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.