Компенсация?

Во время отбывания наказания я обратилась в суд и мне привели приговор в соответствие , на основании ст72ч1п3 зачли время в СИЗО. Получилось я пересидела куда обратиться о возмещении время незаконно проведение в ик

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, требовать компенсацию за время, которое Вы фактически провели в ИК сверх законного срока, можно. Основа — право на реабилитацию и возмещение вреда при незаконном лишении свободы: ч. 1 Ст. 133, Ст. 135 И ст. 136 УПК РФ, а также п. 1 Ст. 1070 ГК РФ. На практике обычно заявляют отдельно имущественный вред и компенсацию морального вреда за счет казны Российской Федерации.

Обращаться нужно не в колонию, а в суд: по имущественному вреду — в порядке главы 18 УПК РФ, по моральному вреду — с отдельным иском к Министерству финансов РФ. Ключевой вопрос здесь не сам факт зачета по п. «Б» ч. 3.1 Ст. 72 УК РФ, а подтверждение, что после перерасчета срока Вас освободили позже даты, когда Вы уже подлежали освобождению.

Для окончательного вывода не хватает трех данных: на сколько дней был «пересид», какой судебный акт изменил срок, и когда именно администрация ИК получила акт и фактически освободила Вас. Без этого нельзя точно оценить объем требований и момент, с которого лишение свободы стало незаконным.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Натали

Алексей Алексеевич, спасибо за ваш ответ!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Обращайтесь

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для возмещения вреда, причиненного незаконным содержанием в исправительном учреждении после состоявшегося по вашему заявлению перерасчета срока наказания, вам необходимо обратиться с соответствующим требованием в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ткачук Зоя Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, за незаконное удержание в исправительной колонии (ИК) осужденный имеет право требовать компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба в судебном порядке.