Компенсация?

Во время отбывания наказания я обратилась в суд и мне привели приговор в соответствие , на основании ст72ч1п3 зачли время в СИЗО. Получилось я пересидела куда обратиться о возмещении время незаконно проведение в ик

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
2 минуты назад

Да, требовать компенсацию за время, которое Вы фактически провели в ИК сверх законного срока, можно. Основа — право на реабилитацию и возмещение вреда при незаконном лишении свободы: ч. 1 Ст. 133, Ст. 135 И ст. 136 УПК РФ, а также п. 1 Ст. 1070 ГК РФ. На практике обычно заявляют отдельно имущественный вред и компенсацию морального вреда за счет казны Российской Федерации.

Обращаться нужно не в колонию, а в суд: по имущественному вреду — в порядке главы 18 УПК РФ, по моральному вреду — с отдельным иском к Министерству финансов РФ. Ключевой вопрос здесь не сам факт зачета по п. «Б» ч. 3.1 Ст. 72 УК РФ, а подтверждение, что после перерасчета срока Вас освободили позже даты, когда Вы уже подлежали освобождению.

Для окончательного вывода не хватает трех данных: на сколько дней был «пересид», какой судебный акт изменил срок, и когда именно администрация ИК получила акт и фактически освободила Вас. Без этого нельзя точно оценить объем требований и момент, с которого лишение свободы стало незаконным.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
3 минуты назад

Здравствуйте.

Для возмещения вреда, причиненного незаконным содержанием в исправительном учреждении после состоявшегося по вашему заявлению перерасчета срока наказания, вам необходимо обратиться с соответствующим требованием в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.