Аренда 1/2 квартиры?

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 квартиры, наследство от мужа, на вторую половину квартиры сын в наследство не вступил, срок прошел 6 месяцев, по уважительной причине, у него идет процедура банкротства и он сейчас на сво. Мне нужно помочь знакомой, сдать ей в аренду квартиру на короткий срок, что бы ее мужа из сизо(хоз.отряд) отпустили в отпуск на 5 дней. На какой закон я могу ссылаться относительно второй не зарегистрированной половины квартиры

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе распоряжаться исключительно своей долей - 1/2 квартиры. Для сдачи в аренду достаточно договора найма на Вашу долю. Нотариального согласия второго собственника, не вступившего в наследство, не требуется. Второй сособственник юридически не определён до оформления наследства, поэтому его доля находится в составе наследственной массы и не влияет на Вашу правомочность как собственника своей доли. Получено ли свидетельство о праве собственности на Вашу долю и зарегистрировано ли право в Росреестре? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды нередко признают договор найма доли квартиры ничтожным при отсутствии регистрации права в Росреестре, поскольку без записи в реестре Вы формально не являетесь подтверждённым собственником - это прямо влияет на действительность сделки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юлия

Спасибо. Да есть свидетельство о собственности 1/2, и выписка из ЕГРН, моя доля зарегистрирована, сына доля нет

Отвечает юрист

Чтобы помочь знакомой и официально оформить краткосрочный договор найма жилого помещения для предоставления в СИЗО (ГУФСИН), вы можете ссылаться на нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие права сособственников и порядок принятия наследства. Ситуация со второй долей на данный момент юридически прозрачна: поскольку сын не подал заявление нотариусу в течение 6 месяцев, вы являетесь единственным зарегистрированным и законным владельцем недвижимости на текущий момент. Тот факт, что у него есть уважительные причины (СВО) и процедура банкротства, дает ему право восстановить срок в будущем, но сейчас его права на долю официально не возникли

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы владеете 1/2 доли квартиры, а ваш сын по закону тоже считается собственником второй половины с момента смерти наследодателя (даже без оформленных бумаг), но распоряжаться ею он сможет только после оформления права собственности. Без его согласия сдавать в аренду можно лишь свою долю (или отдельную комнату, если это реализуемо технически); сдача всей квартиры без согласия второго владельца незаконна и может быть оспорена

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так Вам не надо ни у кого на это спрашивать разрешение или уведомлять кого либо, если в СиЗО нужен договор, то просто составьте его сами и нигде не регистрируйте.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Юлия

В список документов по мимо договора найма, в сизо требуют еще право собственности свидетельство и выписку из ЕГРН, где указано что я собственник только 1/2. Следовательно и договор найма нужно составить на 1/2 только?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, а второго собственника нет пока, право не зарегистрировано.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.