Как правильно составить обращение в суд?

Как потребовать суд включить в выкупную стоимость жилья из аварийного дома включить компенсацию по расходам на переезд и компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чтобы потребовать суд включить в выкупную стоимость жилья из аварийного дома компенсацию за переезд и непроизведенный капремонт, вам нужно подать исковое заявление. В нем необходимо обосновать свои требования, ссылаясь на соответствующие нормы права и предоставляя доказательства. Вы можете требовать компенсацию расходов на переезд, ссылаясь на ст. 17 Федерального закона № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", а также на ст. 177 Жилищного кодекса РФ. Эти нормы предусматривают возможность предоставления жилого помещения или выкупа жилья в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, что по аналогии может быть применено в вашем случае. Также можно ссылаться на ст. 15 Гражданского кодекса РФ, которая дает право на возмещение убытков. Для суда потребуются документы, подтверждающие ваши расходы: чеки за услуги перевозки, грузчиков, упаковочные материалы и т. Компенсация за непроизведенный капитальный ремонт. Требование о компенсации за непроизведенный капремонт основано на ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Если вы вносили взносы на капремонт, но дом был признан аварийным до того, как его отремонтировали, вы имеете право на возврат этих средств. Компенсация этих средств должна быть включена в общую сумму выкупа. Доказательства. Вам нужно предоставить суду выписку с лицевого счета, подтверждающую, что вы регулярно оплачивали взносы на капремонт. Это можно получить в управляющей компании, Фонде капитального ремонта или в МФЦ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Александр Иванович!

Отвечает юрист

Чтобы потребовать суд "включить в выкупную стоимость жилья из аварийного дома компенсацию по расходам на переезд и компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт" нужно прописать данное требование в просительную часть искового заявления.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не реально, перезд компенсируется совсем другими законами, а вот за аварийное жилье, плату за кап. ремонт, не должны были брать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.