Что грозит контрактнику СВО , если его взяли на границе с 15 г наркотических средст?

Здравствуйте! Родственник ехал с отпуска в зону сво, на границе взяли с 15 г марихуаны. Находится под следствием. Подскажите где он может находится? И какое наказание возможно!? Наград нет, только ветеран боевых действий , дали когда контракт подписывал.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Татьяна, добрый день. Поскольку преступление совершено действующим военнослужащим, дело будет вести Военный следственный отдел Следственного комитета. До вынесения приговора возможны следующие варианты:

В расположении воинской части. Чаще всего военнослужащих передают под надзор командования части. Его могут прикомандировать к ближайшей к месту следствия части или этапировать в свою часть.

Гауптвахта: применяется при избрании меры пресечения в виде дисциплинарного ареста или как временное место содержания.

Следственный изолятор. Если суд изберет меру пресечения в виде заключения под стражу (применяется редко по ч. 1 Ст. 228 УК РФ, если нет риска, что задержанный скроется от следствия или суда).

Марихуана массой 15 грамм относится к значительному размеру (значительный размер для марихуаны начинается с 6 грамм). Это квалифицируется по ч. 1 Ст. 228 УК РФ.

Санкции: Штраф до 40 000 руб., обязательные или исправительные работы, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Совершение преступления в период мобилизации или военного положения может быть признано отягчающим обстоятельством (ст. 63 УК РФ).

Статус ветерана боевых действий, участие в СВО и наличие положительных характеристик от командования, будет являться смягчающими обстоятельствами.

Статьёй 78.1 УК РФ, предусмотрен механизм приостановления дела для участников СВО: освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы».

Статья 28.2 УПК РФ фиксирует порядок приостановления уголовного преследования в тех же случаях. Приостановление возможно только по ходатайству командования воинской части (п. 3.1 Ч. 1 Ст. 208 УПК РФ).

Основания для прекращения дела:

1. Награждение государственной наградой в период службы (ветеранское удостоверение таковой не является — нужны медали или ордена).

2. Увольнение со службы по предельным основаниям (здоровье — категория «Д», возраст или окончание периода мобилизации).

Необходимые действия:

Военнослужащему или его адвокату нужно подать ходатайство следователю о готовности продолжать службу.

Командование части должно направить официальное ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с выполнением боевых задач.

Ч. 1 Ст. 228 УК РФ не входит в список исключений, по которым запрещено освобождение от ответственности для участников СВО.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает адвокат

По наркотическим статьям часто отправляют в СИЗО (реже на домашний арест). Точный статус можно уточнить в следственном органе, ведущем дело.

За марихуану в крупном размере грозит наказание по ч. 2 Ст. 228 УК РФ (от 3 до 10 лет лишения свободы) и статус ветерана боевых действий на квалификацию преступления не влияет, но может быть учтён как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, статья скорее всего ч. 1 Ст. 228, Тк значительный размер, самое строгое наказание - лишение свободы до 3 лет. То что участник сво и ветеран это лишь смягчающее обстоятельство.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич