Пересылка или перевозка?

Здравствуйте
Ситуация в следующем,человек находясь в другом городе(знакомый)приобрел марихуану 16 гр.попросил меня забрать для него посылку с медикаментами,и отправить ему.изначально меня не оповещал что там в посылке,Я забрав медикаменты с авто нашего общего знакомого,открыв пакет с медикаментами увидел,что помимо медикаментов там лежит пакетик с коноплей,этот знакомый попросил меня передать через пассажиров улетающих в направлении в город где находится приобретатель,я отказался.Потом этот знакомый нашел человека,кто сможет передать посылку,человек этот был в курсе что там находятся наркотические вещества(марихуана),я отвез его в аэропорт,но скмолета не было в этот день и человека с посылкой задержали в аэропорту,до передачи кому либо
Теперь вменяют ст.30 ч3 ст 228.1 ч3 нам троим
Подскажите,возможно ли переквалифицировать стат на перевозку?почему следствие и прокуратура вменяют именно покушение на пересылку?отправляли не через курьера,не через почту,пассажира могли в теории осведомить о наличии,так как передавать хотели через знакомого

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Видимо все по чуть - чуть дали показания и создали группу, поэтому все соучастники. Относительно Вашего знакомого много вопросов. Если нет переписок, Вам как водителю может быть в конечном итоге изменен состав или исключен. Нужно материалы дела смотреть, на словах не все детали.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Константин

Передать хотели через пассажира, не в багаже, через ручную кладь, но не передали так как не было вообще самолета в этот день, и есть данные(переговоры)что заказчик хотел передать за день до этого сначала через неосведомленного пассажира, затем через осведомленного, но не успели, а через день повезли сами в аэропорт, чтоб передать через пассажира (возможно знакомого и могли осведомить что там)там и задержали то есть до передачи кому либоПлюс тот кто передавал, говорит что рассматривал вариант чтоб улететь самому с посылкой, если не передаст ее с пассажирами, но паспорта у него с собой не было..Возможно ли в такой ситуации поменять ст на с «пересылки»на перевозку группой лиц?так как перевозка ст другая, и ответственность гораздо мягче

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Действия по перемещению в багаже воздушного транспорта, либо неосведомленным нарочным без участия отправителя образуют пересылку.

Константин

Передать хотели через пассажира, не в багаже, через ручную кладь, но не передали так как не было вообще самолета в этот день, и есть данные(переговоры)что заказчик хотел передать за день до этого сначала через неосведомленного пассажира, затем через осведомленного, но не успели, а через день повезли сами в аэропорт, чтоб передать через пассажира (возможно знакомого и могли осведомить что там)там и задержали то есть до передачи кому либо
Плюс тот кто передавал, говорит что рассматривал вариант чтоб улететь самому с посылкой, если не передаст ее с пассажирами, но паспорта у него с собой не было..

возможно ли в такой ситуации поменять ст на с «пересылки»на перевозку группой лиц?так как перевозка ст другая, и ответственность гораздо мягче

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Так как пассажир которому хотели передать небыл осведомлён поэтому и вменяют покушение на пересылку,