Здравствуйте
Ситуация моя в следующем,забрал с машины таблетки по просьбе друзей с другого города(машина одного из этих друзей) и передал другому человеку,в пакете с таблетками было 15 Гр марихуаны ,этот человек которому я передал пакет с таблетками,попытался передать его в аэропорту в тот город где ждали эти медикаменты друзья.Теперь мне вменяют ст.30 ст.228.1 ч3 роль пособник,могу ли получить наказание не связанное с лишением свободы?
Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьёзна, так как Вам вменяют покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (ст. 30, ст. 228.1, ч. 3 УК РФ), а роль "пособника" в данном случае является формой соучастия. Получение наказания, не связанного с лишением свободы, по статье 228.1, ч. 3 УК РФ КРАЙНЕ ЗАТРУДНИТЕЛЬНО, но теоретически ВОЗМОЖНО. Важные факторы для этого: Признание вины и активное сотрудничество (досудебное соглашение). Наличие смягчающих обстоятельств (отсутствие судимостей, положительные характеристики, несовершеннолетние дети, состояние здоровья). Переквалификация дела на более мягкую статью (например, если удастся доказать отсутствие умысла на сбыт и действия были лишь хранением без цели сбыта, что маловероятно, учитывая фабулу). Применение статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или статьи 73 УК РФ (условное осуждение). По этой статье минимальное наказание – 8 лет лишения свободы. Условное осуждение возможно только при исключительном стечении смягчающих обстоятельств.
Если Вы передавая что-то не знали что там находится наркотическое средство, и люди, с которыми связано перемещение марихуаны это подтвердят, то в Ваших действиях нет состава преступления.
Ваш умысел был направлен на передачу медикаментов (если они не относятся к запрещенным)