Опора электролинии?

Добрый день
Приобрели участок ИЖС.
Перед участком стоит опора в виде треноги (она была установлена до регистрации участка под ИЖС). Над участком идут электрические провода. Продавец земли уверяла, что эту опору уберут.
Обращались в местную организацию, отвечающую за эти опоры электролиний. Уверили, что убирать эту опору и провода над участком они не будут, что эти опоры занесены на кадастровый учёт.
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли ответ данной организации и мы можем добиться, чтобы провода над нашим участком были убраны?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответ организации не является окончательным. Наличие опоры и проводов над участком ИЖС создает обременение, которое подлежит урегулированию. Вы вправе потребовать установления сервитута с выплатой компенсации либо переноса линии. При отказе вопрос решается в судебном порядке. Имеется ли письменный отказ организации с обоснованием невозможности переноса опоры и проводов?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ сетевой организации в переносе опоры ЛЭП правомерен, если опора установлена законно и зарегистрирована до возникновения вашего права собственности, однако вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком, доказав невозможность его использования по целевому назначению

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.