Если сосед строит сарай близко к забору?

Добрый день сосед строит сарай очень близко к забору что можно предпринять? Рядом находиться мой сарай из кирпича. И участок у меня 6 соток. Рядом посадки это черешня и кусты. Также летний туалет.

Бухрашвили Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сначала проверьте, соблюдает ли сосед нормы: сарай должен стоять не ближе 1 метра от границы участка. Если расстояние меньше — поговорите с соседом и попросите перенести постройку. Если договориться не получится, зафиксируйте нарушение (фото/видео) и подайте жалобу в Росреестр или местный орган земельного контроля. При необходимости можно обратиться в суд для устранения нарушения.

Если у вас остались дополнительные вопросы или хотите обсудить его более детально, звоните по номеру 8(383) 312 00 47 !
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству минимальное расстояние от хозяйственной постройки соседа до границы Вашего участка составляет 1 метр. При нарушении этой нормы Вы вправе обратиться в местную администрацию или орган земельного надзора с письменной жалобой, а при отсутствии реакции - в суд с требованием о сносе или переносе постройки. Сосед уже завершил строительство сарая или работы ещё ведутся?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Ирина

Работы ведуться

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, сосед нарушает ваши права. Первым делом рекомендую составить в его адрес досудебную претензию

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Ирина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.