Туалет соседа?

У нас с соседом один забор на двоих. Он захотел поставить уличный туалет, узнал моё мнение, оно против. На что он все равно поставил туалет и отступил около метра. Куда писать и жаловаться,чтобы он убрал вовсе этот туалет ?

Цай Виктория Глебовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».

Согласно которому расстояние от уборной до забора должно быть не менее 2м, до домика 8м. Для начала можете направить письменную претензию соседу, почтой с уведомлением о вручении и указать, что в случае неудовлетворения Ваших претензий Вы обратитесь в суд. Также можете обратиться в администрацию или прокуратуру, они могут оказать воздействие, но принудить устранить данное нарушение вправе только суд.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Во-первых, универсальный – обращение в суд; во-вторых, в определенных случаях - обращение в местные органы власти, уполномоченные в области архитектуры и градостроительства, или в комитет государственного строительного надзора Астраханской области
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐