Возьмут ли меня в армию?

Здравствуйте, у меня в детстве была эпилепсия с 2012 года приступов не было (Эпилепсия не снята). Лежал в стационаре (3-4 раза) с головными болями( выписки все присутствуют) . С такими диагноза как: 1) G44.2 2) миозит височной мышцы слева.Шейный лимфаденит,3) Вторичная( компрессионная) невропатия левого тройничного нерва Дисфункция вичочно-нижгечелбстного сустава слева. Головные боли до сих пор беспокоят каждую ночь. Возьмут ли меня в армию если я предоставляю все документы об эпилепсии и выписки из стационара?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

При подтвержденном диагнозе эпилепсии вас, как правило, не должны призывать на срочную службу. Если документами медорганизаций подтвержден установленный диагноз эпилепсии в прошлом, а приступов за последние 5 лет не было, освидетельствование обычно проводится по пункту «б» статьи 21 Расписания болезней, что для призывника соответствует категории «В» — ограниченно годен. Основание: пункт 2 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», статья 21 Расписания болезней, приложение № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Ваши головные боли и другие неврологические жалобы сами по себе могут потребовать дополнительного обследования, но ключевое значение здесь имеет именно подтвержденный диагноз эпилепсии. Если в документах нет четкой фиксации диагноза, даты приступов, наблюдения у невролога и профильных обследований, комиссия может направить на дополнительное обследование для уточнения диагноза.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Кирилл

МРТ и шапочка головы в норме патологии не выявлено. Только беспокоят головные боли.

Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день
Призывная комиссия выносит решение о категории годности к военной службе на основании медицинских документов, отражающих ваше состояние здоровья, с учетом степени нарушения функций органов и конечностей в соответствии с расписанием болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

для более подробного ответа на ваш вопрос необходимо изучить ваши медицинские документы
Если вам требуется консультация относительно потенциальной категории годности к военной службе или перед походом военкомат, обращайтесь

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если приступов нет более 5 лет, но изменения видны на ЭЭГ (эпилептическая активность), вас все равно не должны призывать (категория «В»). Военкомат обязательно отправит вас на дополнительное обследование в стационар для подтверждения диагноза. Если там эпилепсию подтвердят (даже без свежих приступов, на основании истории болезни), вы получите военный билет.

Проходили ли вы ЭЭГ в последние 1-2 года и что там написано?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Кирилл

У меня МРТ и шапочка нормальная патологии не выявлено. Беспокоят головные боли.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии эпилепсии в анамнезе, даже без приступов с 2012 года, призывник относится к категории ограниченно годных или не годных к военной службе. Документы из стационара и диагноз эпилепсии являются основанием для присвоения соответствующей категории годности военно-врачебной комиссией. Последний раз Вы проходили военно-врачебную комиссию и какую категорию годности Вам присвоили?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Кирилл

Временно не годен